Общество

Лера Василькова

Откуда на Беларусь готовится нападение ЛГБТК+

Коварство супостатов не знает границ. В распоряжении «Салiдарнасцi» оказалось письмо заместителя министра информации Беларуси Игоря Бузовского об очередной «угрозе национальным интересам».

Как известно, в России действует закон против «пропаганды ЛГБТ», подписанный Владимиром Путиным в конце 2022 года. Согласно документу, штрафы за «пропаганду» составляют 400 000 российских рублей (около 12 400 белорусских рублей) для граждан и до 5 млн рублей (около 155 000 белорусских рублей) для юрлиц. Также Роскомнадзор может блокировать ресурсы, содержащие, на взгляд цензоров, подобную информацию.

По версии Бузовского, российские издатели ЛГБТК-литературы, чтобы избежать штрафов, придумали хитрый ход. Они собираются продолжать свою деятельность не в РФ, а в сопредельных государствах. В опасности оказался и книжный рынок «синеокой».

Вероятно, в данном случае берется на вооружение опыт ленинской «Искры», которая изначально издавалась в Германии и оттуда переправлялась в Россию тайными тропами. Сейчас издателям ЛГБТК-литературы будет еще проще, учитывая большое количество граждан РФ, посещающих Беларусь. 

Отметим, что в документе Мининформации Беларуси аббревиатура написана корректно: ЛГБТК+. Что расшифровывается как лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендерные люди, квиры и другие. В России, как правило, используют устаревшее ЛГБТ.

В то же время формулировка про «угрозы национальным интересам в отношении сохранения и популяризации традиционных ценностей семьи и общества» вызывает как минимум улыбку по поводу «великого и могучего русского языка».

Так или иначе контролеров и цензоров, похоже, ждет дополнительная нагрузка. Теперь им придется выискивать и устранять с полок магазинов не только произведения опальных отечественных авторов, но и произведения «всех цветов радуги» от РФ-издателей – чтобы спасти от «запрещенной литературы» не только белорусов, но и россиян.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(17)