Комментарии
Александр Старикевич

Власть играет на уничтожение ИП

На минувшей неделе индивидуальные предприниматели показали себя более сплоченной и решительной силой, нежели оппозиционные политики. Власть ответила стандартно: арестами лидеров, акциями устрашения и пропагандистской кампанией. Теперь мяч снова у команды ИП. Каким будет следующий ход?

Акция 10 января стала настоящей пощечиной организаторам «Социального марша». Напомню, что они тоже подавали заявку на проведение акции на Октябрьской площади. Но, когда горисполком предсказуемо отфутболил устроителей на Академию наук и площадь Бангалор, те полностью подчинились властям. В результате протест изначально превратился во что-то совсем уж невнятное.

Предприниматели не стали спрашивать ни у кого разрешения. Они просто пришли на Октябрьскую площадь, а затем устроили шествие к Дому правительства.

Проблема в том, что при помощи разовых выступлений едва ли возможно эффективно отстаивать свои интересы. Делать это нужно системно, а не от случая к случаю, когда жареный петух клюнет. Есть ли у ИП план дальнейших действий и достаточно воли для его реализации — вот в чем вопрос.

Власти, в свою очередь, действуют системно. Им необходимо задушить уличные протесты в зародыше. Поэтому ряд активистов «изъяли из обращения» на 15 суток (так, чтобы они не смогли поучаствовать в организации следующей акции, запланированной на 21 января). Минюст оперативно состряпал иск о ликвидации РОО «Перспектива». По факту «массовых беспорядков» заведены сразу два уголовных дела. А официозная пресса открыла огонь из всех стволов по «пехоте Милинкевича» (так «Советская Белоруссия» обозвала индивидуальных предпринимателей).

Очевидно, что власть играет на уничтожение ИП как класса. Просто этот процесс осуществляется поэтапно и растянут на несколько лет. Условия для ведения бизнеса ИП постепенно ухудшаются: сперва ограничили число наемных работников до трех, теперь — вообще запретили брать на работу кого-либо, кроме близких родственников, завтра — …

Кошке рубят хвост по частям, а не одним махом. Но легче ли от этого кошке?

В настоящий момент кулаку власти противостоит растопыренная пятерня ИП, в которой один палец активно сопротивляется, второй — наблюдает, третий — перерегистрируется в ЧУП, четвертый — надеется, что все как-нибудь рассосется само, а пятый — вообще не в курсе происходящего.

При таком раскладе наиболее вероятным результатом видится подавление «мятежа мелкой буржуазии». Разве что кошка почувствует себя загнанной в угол, решит, что терять ей уже практически нечего, и начнет царапаться всеми лапами. Тогда ее могут оставить в покое.

Шанс для ИП заключается в солидарности и готовности действовать сообща, а не решать проблемы в индивидуальном порядке. Можно посадить Шумченко, Горбачева и еще десяток активистов. Но не тысячи предпринимателей.

На что готовы ИП, станет ясно уже в следующий понедельник. Или они покажут когти, или покорно подставят обрубок хвоста для очередной экзекуции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)