Политика
Валерий Гостев

Владимир Рыжков: «Ее счета были заблокированы»

На конференции «Что будет с Россией», состоявшейся в США, затрагивалась и белорусская тематика. В частности, известный политик Владимир Рыжков рассказал, как американская администрация применила финансовые санкции к отдельно взятой белорусской чиновнице.

Российская газета «КоммерсантЪ» опубликовала 12 марта статью «Российской оппозиции поставили в пример иранскую». Там рассказывается о конференции «Что будет с Россией», на которой Борис Немцов и Владимир Рыжков пытались объяснить, почему им не удается эффективно противостоять российским властям. В ответ Майкл Макфол, главный советник по России кандидата в президенты США Барака Обамы, посоветовал им больше работать с населением и брать пример с оппозиции Ирана, Пакистана и Марокко.

Вспоминали на конференции и о Беларуси. По мнению Немцова и Рыжкова, лучшей помощью российским демократам со стороны США будет, если Запад перестанет выдавать въездные визы представителям властей РФ.

— По образному выражению Гарри Каспарова, они хотят править, как Сталин, и отдыхать, как Абрамович. Они хотят иметь виллы на юге Франции. Они хотят, чтобы их дети учились в Англии. Они хотят ездить в Европу и Америку на выходные. Если бы вы перестали давать им въездные визы, как вы перестали давать визы Лукашенко и его окружению, это было бы самой лучшей помощью российскому народу,— рассуждал Борис Немцов.— И я не понимаю, почему, если у Запада есть такой рычаг воздействия на Россию, он им не пользуется. Владимир Рыжков поддержал товарища, вспомнив историю о том, как одна из белорусских чиновниц не смогла сделать покупки в шикарном магазине Нью-Йорка, потому что ее счета были заблокированы,— «и в тот же день десять белорусских политзаключенных вышли на свободу».

Российский политик несколько сгустил краски. «В тот же день десять белорусских политзаключенных вышли на свободу» — это, мягко говоря, преувеличение.

Однако сам по себе факт блокировки счетов имел место. Это «Салідарнасці», по сути, подтвердил в частной беседе высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

— Правда ли, что одна из белорусских чиновниц, приехав в США, обнаружила, что ее карточки заблокированы? – поинтересовался наш корреспондент.

— Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, — широко улыбнулся в ответ представитель Госдепа. – Скажем так: определенные трудности у нее действительно были.

P.S. Примечательно, что 12 марта сайт «Коммерсанта» в Беларуси не открывался. Однако вышеупомянутая статья уже разошлась по Байнету.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)