Экономика
Андрей Кожемякин, «Экспресс Новости»

«Вкус тухлой квашеной капусты, попадается песок…»

На белорусских складах пылятся более 50 млн условных банок плодоовощных консервов. Редакция «ЭН» решила узнать, чем потчуют нас отечественные производители плодоовощной и консервной продукции и не является ли непопулярность их товаров результатом коварных происков иностранных импортеров.

Для эксперимента были приобретены: «Голубцы, фаршированные овощами в томатном соусе» (Кобринский консервный завод), «Винегрет» (Столбцовский плодо­овощной завод), «Икра любительская из кабачков» (Горынский агрокомбинат), «Рагу овощное» (Борисовский консервный завод), «Картофель тушеный с грибами» (Молодечненский пищевой комбинат).

Против белорусской пятерки мы выставили иностранную тройку, в которую вошли: «Икра кабачковая» (Украина), «Свекла с хреном» (Польша), «Лечо овощное» (Венгрия). Роль профессионального рефери в этом противостоянии по нашей просьбе сыграл шеф-повар пиццерии «Столица» и пивного ресторана «Гвоздь» Николай Хапонен.

— Ну что, «они умирали молодыми»? — весело, но с некоторой опаской за последствия дегустации отечественных консервов встретил Николай журналистов «ЭН». — Мы вообще сами все готовим, и сверхострой необходимости в консервации нет. Покупаем томатную пасту, например. Естественно, импортную. Наши консервы обходим стороной. Они нам не нужны. Пробовали белорусскую кильку в томатном соусе? Одни хвосты торчат. Берешь импортную, килька как килька.

Когда на столе появились стеклянные банки, Николай стал внимательно их изучать. Надо было заранее знать, к чему готовиться.

— О, свекла с хреном, польская. Сразу говорю, что вкус отменный.

А вот белорусский винегрет в открытом виде сразу не впечатлил.

— Я это не буду есть, вы что? (Рассматривает.) Внешний вид — ужасный…

Но есть пришлось все. Заставили. Для начала шеф-повар отведал белорусской икорки.

— Сразу скажу, что продукт не доведен до требуемых вкусовых качеств, — последовало резюме. — Разбавлен чем-то похожим на крахмал. А привкуса кабачков я как-то и не ощутил.

Попробовав украинскую икру, Николай выдал противоположный результат.

— Все в нужных пропорциях. Чувствуется, что икра — кабачковая. Можно использовать для гарнира.

Затем пришел черед сразу не понравившегося винегрета. Перемешивание его ложкой вселило в Николая оптимизм.

— Хм, внутри вроде нормально выглядит. Может, и ничего.

Но это был обман зрения. Нескольких граммов винегрета хватило для того, чтобы Николай моментально потянулся за салфеткой, показывая всем своим видом, что срочно нужна вода, чтобы запить.

— …Сейчас скажу... (Дожевывает.) Вкус тухлой квашеной капусты, попадается песок и кусочки свеклы, видно, подгнившие. Все это и дает «неповторимый аромат и вкус». Мне сразу этот винегрет не понравился. Не обманули предчувствия.

По просьбе Николая коллега принесла молоко.

— Помогает перебить вкус?

— Яды убивает, — пошутил шеф-повар. — Съел чуть-чуть винегрета и сразу нейтрализовал молоком его воздействие.

Польская свекла с хреном стала компенсацией.

— Обалденная продукция. Польская консервация действительно качественная. Ее спокойно можно и в борщ, и в рассольник, и в солянку.

Похвалы заслужили и консервированные голубцы

— Капуста, морковь… (Пробует.) На вкус очень даже ничего. Это действительно можно кушать. (Пробует еще раз.) Любой вегетарианец может разогреть эти голубцы и с аппетитом съесть.

Венгерское лечо Николай признал прекрасным. Затем последовала критика белорусского рагу.

— Вот смотрите, открыли банку, а на ней — что-то черное. Такое впечатление, что банку просто не мыли. (Пробует.) Опять песок. Какой-то непонятный вкус. И горчит к тому же.

Последним в дегустации был картофель.

— Хм… Прикольно… На запах ничего… (Пробует). Можно есть. Правда, песочек тоже попадается. Видно, овощи были не помыты.

В конце мы попросили Николая Хапонена дать свое резюме.

— Наши плодоовощные консервы я бы не ел. Кроме, наверное, голубцов. Технологический процесс на предприятиях нарушен. Ни внешний вид, ни запах, ни вкус не привлекают. Рынок изучен слабо. Не отслеживаются потребительские предпочтения. Отсюда и результат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)