Комментарии
Ярослав Романчук, naviny.by

Вкладчик, берегись!

Рисковые люди белорусы, баламуты. Они верят в экономические чудеса, благополучную государственную пенсию, романтические вечера за счет процентных доходов и в устойчивость белорусской государственной финансовой системы.

Они хотят устроиться в жизни так, чтобы жить, как рантье, то есть, на проценты. Капитализм для них — это не динамичные предприниматели, открытая конкуренция и свободная торговля. Это не взлеты и падения, банкротства и неубиваемое желание начать сначала. Это — жизнь на проценты по вкладам и акциям. Это — чтобы на минимум работы и рисков было максимум материальных благ. Такое вот извращенное представление имеют многие белорусы о совмещении несовместимого — советской халявы и американской мечты.

Эксплуатация белорусской мечты

В 1960-е Мартин Лютер Кинг сказал свое легендарное I have a dream! Он был против расовой дискриминации, по-хорошему одержим этой благородной идеей. И он победил.

Мечта многих белорусов гораздо приземлённее и примитивнее: непыльная работа для трудовой книжки, квартиру получить (а не купить), дачу обустроить, огород посадить — и чтобы деньги «капали» от банковских вкладов. Говорят, что в стране после $ 18000 на душу населения в год население постепенно начинает становиться гражданами.

Белорусские власти искусно манипулируют и злоупотребляют этой «капиталистической» мечтой обыкновенных белорусов. Схема отъема честно заработанных денег проста, как грабли. И действует с той же неумолимостью и результативностью.

Сначала государство заманивает в банковскую ловушку деньги обыкновенных белорусов, ослепленных желанием жить, как капиталисты-рантье, а потом цинично захлопывает ее, включая денежный печатный станок и превращая значительную часть сбережений в пепел для очередной мечты белорусов на ту же тему.

На жесткой эксплуатации белорусской мечты о безбедном стабильном процентном доходе зарабатывает миллиарды долларов очень небольшая группа посвященных «жрецов». Они прекрасно понимают, что денежная пирамида, как многие азартные игры, является узаконенным государством способом забрать и поделить.

В Беларуси эксклюзив на создание, развитие и разрушение финансовых пирамид имеет государство, т. е. примерно те же люди, которые являются главными бенефициарами инфляции, девальвации и огромных государственных расходов. Они каждый день ставят свечки своим богам за то, что он дал белорусам столь короткую историческую память. Складывается впечатление, что в мозги наших соотечественников давно и незаметно вживили чип, который периодически стирает память о преступлениях государства против своих граждан, в том числе в сфере сбережений, пенсий и вкладов.

Судя по динамике вкладов за январь-июнь 2012 года, чип активизировали в начале этого года. Рублевые вклады населения на 1.07.12 составили Br21491 млрд., что на Br7637 млрд. (55,1%) больше, чем в начале года. Нацбанк в своих самых смелых мечтах не рассчитывал на такую щедрость населения.

Депозиты населения в иностранной валюте на 1.07.12 выросли до $ 5213 млн. Это на один миллиард больше (или на 23,8%), чем в начале года. АпСоНе (Администрация президента, Совет министров, Национальный банк) не нужны другие проявления народной любви. Граждане голосуют своим рублем, и власти корректируют их политический выбор на парламентских/президентских выборах на этот индикатор.

«Жрецы» белорусских финансовых ловушек блаженствуют. По правилам пирамиды, главное — войти в нее первым, вовремя выйти и в фазе роста использовать Br-рубли по максимуму, чтобы потом рассчитаться по долгам небольшой частью заработанной и заблаговременно переведенной в доллары/евро прибыли.

Кто первым вскочил в нынешнюю финансовую пирамиду белорусской банковской системы, когда ставки по депозитам были выше 50%? В первую очередь те инсайдеры, которые знали или имели возможность манипулировать процентной политикой Нацбанка. Они за первые полгода заработали очень приличные деньги. Этих процентов им хватит для того, чтобы купить себе не один выгодный государственный актив при приватизации или, в крайнем случае, сильно подешевевшую недвижимость в Испании.

Нет сомнения, что номенклатурные связи и глубокий банковский инсайд этих людей позволит им вовремя выйти из Br-рублевых депозитов, переложиться в долларовые или вообще на время покинуть белорусскую банковскую систему.

Второй бенефициар текущего приступа доверия населения к банковской системе — органы госуправления и активные участники государственных программ. По данным Белстата, средние годовые процентные ставки по рублевым кредитам в апреле 2012 года составили 20,4%, а к началу июля снизились еще больше.

При этом «небанковские финансовые организации», к которым относится Минфин и государственные структуры, получали рублевые кредиты под 4,9% годовых! Для сравнения: средние ставки по рублевым кредитам для ИП были 42,7%. Получать триллионы Br-рублей менее чем под 5% годовых при прогнозируемой годовой инфляции более 60% и возможности списания долгов — разве это не мечта халявщиков?

Когда им — распорядителям чужого — денег не хватает, они санкционируют строительство еще одной финансовой пирамиды. На этапе роста вкладов они раздают деньги основным лоббистам, вовремя получают повышенную зарплату и премиальные и разглагольствуют о правильности выбранного курса.

Январь-июнь 2012-го был как раз таким периодом в их карьере. Он совпал с огромным энергетическим грантом России и беспрецедентным объемом экспорта нефтяных и околонефтяных товаров в виде разбавителей, растворителей и смазочных материалов.

…И пришел к нам денежный эмиссионный смерч

Аппетит приходит во время еды. К середине года белорусские чиновники и финансовые инсайдеры ускорили строительство пирамиды. То ли испугались грядущего кризиса зоны евро, то ли всерьез восприняли угрозы Кремля учинить разборки по разбавителям/растворителям, то ли их напугало вступление России в ВТО и грядущее принуждение к свободной торговле в рамках ЕЭП.

За январь-июнь активная рублевая денежная масса (М1), которая включает наличные деньги и текущие рублевые вклады в банках, выросла на 33,5% (в июне — на 13,8%) до Br27146 млрд. За первое полугодие этот показатель вырос на Br6,8 трлн.

Рублевая денежная масса (М2) увеличилась на 30,6% до Br56618 млрд. (прирост в июне составил 8%), или на Br13,3 трлн. Наконец, широкая денежная масса на 1.07.2012 достигла Br134342 млрд. Это на 20,8% больше, чем на 1.01.12. Увеличение с начала года составило Br23,15 трлн.

Вот вам ответ на вопрос, почему инфляция в Беларуси за полгода равна 10,5%, а если считать I полугодие 2012-го к I полугодию 2011-го, то индекс потребительских цен составил 194,1%.

Этот инфляционный позор в Нацбанке и Совмине многие почему-то называют «жесткой денежной политикой». На самом деле мы являемся свидетелями денежного недержания, финансовой разнузданности органов государственного управления, которые дали слово обеспечить стабильность и создать благоприятные условия для развития бизнеса. Понятное дело, они публично не будут уточнять, о чьем бизнесе идет речь. Строительство финансовых пирамид — это ведь тоже бизнес, очень прибыльный для их архитекторов.

…Недолго держалась АпСоНа в рамках денежной дисциплины. Очередная парламентская кампания и приказ увеличить зарплаты поставили перед распорядителями чужого краткосрочные задачи, не выполнить которые они не могут.

Финансовая угроза на август-октябрь увеличилась

В свете поведения Нацбанка, тенденций на денежном рынке, состояния реального сектора и растущего напряжения вокруг Беларуси по целому ряду товарных позиций мы констатируем рост финансовых угроз для вкладчиков, в первую очередь рублевых.

Ситуация остается управляемой, в основном, за счет существенного улучшения состояния платежного и торгового балансов. Накопленных Нацбанком резервов хватит для поддержания относительной стабильности белорусской финансовой системы в течение ближайших трех месяцев.

Тем не менее, инфляция наверняка ускорится, особенно в IV квартале 2012 года. Вкупе с запланированным снижением ставки рефинансирования и, соответственно, ставок по рублевым вкладам ожидается рост давления на цены и на курс белорусского рубля. Накопившиеся долги тоже внесут свою лепту в разрушение относительной финансовой стабильности.

На апрель-июнь значение Индекса предупреждения о финансовой угрозе в Беларуси составляло минус 14 баллов. На август-октябрь этот показатель ухудшился до минус 18 (шкала от 120 баллов — полная финансовая устойчивость и безопасность, до минус 120 — всеобщее ожидание финансовой разрухи).

Это значит, что вкладчикам нужно семь раз подумать, прежде чем решить оставить свои деньги на рублевом вкладе. Однозначно не следует брать дорогие валютные кредиты, особенно если у вас нет устойчивого источника валютной выручки.

Осенью, особенно после парламентских выборов, наступит очередной период финансовой и валютной турбулентности. Не факт, что белорусские власти с ними справятся так же, как они это делали в первой половине 2012 года, Просто внешнеэкономическая «пруха» тоже когда-нибудь заканчивается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)