Политика
Марина Рахлей, ”БелаПАН”

Визит в Минск делегации Европарламента отменен

Европарламент отменил визит в Минск делегации депутатов, запланированный на 6—8 апреля. Как сообщил БелаПАН нидерландский евродепутат, заместитель председателя Партии европейских социалистов Ян Маринус Виерсма, белорусские власти не согласились с предложенным форматом визита.

Европарламентарии планировали провести ряд встреч с чиновниками, оппозицией и представителями гражданского общества, а также неофициальную встречу с депутатами белорусского парламента. Я.Виерсма отметил, что официальная встреча с белорусскими коллегами была бы "слишком поспешной", поскольку парламентские выборы в Беларуси в сентябре 2008 года Европарламент признал недемократичными.

Евродепутат выразил сожаление, что визит отменен. На прошлой неделе он обращался в посольство Беларуси в Брюсселе с предложением "пересмотреть решение и внимательно изучить программу визита". По словам Я.Виерсмы, Евросоюз готов пригласить президента Беларуси на саммит в Прагу, в то время как белорусское правительство отказывает в визите представителям Европарламента.

Вместе с тем Я.Виерсма высказался за продолжение европейско-белорусского диалога. По его словам, Европарламент "не настолько важен, чтобы из-за отмены визита прерывать диалог".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)