Визит Лукашенко в Зимбабве похож на турпоездку

«Государственный визит» правителя Беларуси в Зимбабве способен вызвать недоумение. Не исключено, что во время него не будет принято ни одного важного конкретного решения.  

Напомним, что в Зимбабве Александр Лукашенко прилетел 30 января после неофициального отдыха в ОАЭ. Пресс-служба правителя подчеркнула, что поездка в африканскую страну носит статус «государственного визита» (наивысший протокольный статус). Что же происходило дальше?

В первый день Лукашенко ожидали бусы из цветов, африканские танцы и салют.

Вечером правитель вместе с младшим сыном Николаем и несколькими чиновниками прибыли на неформальный ужин с руководством Зимбабве.

Назавтра 31 января состоялись официальные переговоры правителя Беларуси с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагва. Их подчиненные подписали документы, которые принято называть «соглашениями о намерениях».

Затем состоялась «церемония передачи белорусской техники зимбабвийским аграриям». Что стояло за этой расплывчатой формулировкой, так и осталось загадкой. Журналистам показали технику, которую ранее купил Зимбабве? Или это был подарок? Или этой аванс по новой сделке? Но, наверное, расплывчатую формулировку выбрали не случайно.

Точно сообщили только о том, что Лукашенко подарил коллеге трактор, а в ответ получил чучело льва.

Единственная важная конкретика, которая прозвучала на данный момент во время визита правителя Беларуси, заключалась в следующем. Лукашенко рассказал, что в рамках начатой в 2020 году программы по механизации в фермерские хозяйства Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тысяч тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов.

– Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше $66 млн. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет, – отметил Лукашенко.

Но, во-первых, сказанное им – не новость. Еще осенью прошлого года на МТЗ сообщили, что планируют поставить в африканскую страну 3,5 тысячи тракторов. Во-вторых, есть большие сомнения, что это осуществится на практике.

В 2015 году Эммерсон Мнангагва, который на тот момент еще не был президентом, заявил, что Зимбабве планирует закупить белорусскую технику на внушительную сумму $150 млн. Но этого так и не произошло.

В 2020 году МТЗ поразил новостью, что поставил технику в Зимбабве в рамках «программы экономической помощи». Так что удастся ли Беларуси существенно заработать на этот раз – большой вопрос.

1 февраля – заключительный день визита Лукашенко в Зимбабве. Во время него он… посмотрит на знаменитый водопад «Виктория» и посетит крокодилью ферму. В аэропорту его вновь встретили песни и пляски от местных жителей.

Вот такой вот получается «государственный визит», который больше напоминает турпоездку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(36)