«Вишенка на торте: в центре экспозиции — каратели в повязках с бело-красно-белыми флагами»

Опубликован проект по созданию информационного центра в мемориальном комплексе «Тростенец» на территории бывшего лагеря смерти.

Информационный центр должен стать проектом Союзного государства Беларуси и России, а в центре внимания теперь «геноцид населения Беларуси и России».

— Основной целью реализации проекта является сохранение памяти о жертвах лагеря смерти «Тростенец», подвиге советского народа в борьбе с нацизмом и недопущение попыток фальсификации истории, в том числе искажения исторических фактов, — говорится в описании.

К описанию прилагается видео презентации проекта.

Политический обозреватель Александр Фридман обращает внимание на три важных детали.

1) Союзный проект означает российские деньги, а вместе с ними и нарратив «геноцида советского народа (народов России)».

2) В случае евреев — основных жертв Тростенца — четкое разделение: евреи Беларуси — жертвы «геноцида населения Беларуси»; свезенные в Минск на уничтожение евреи из Германии, Австрии и Чехии — просто «еврейские жертвы». Это, разумеется, откровенное искажение: евреев Беларуси нацисты уничтожали тотально не как часть населения Беларуси, а исключительно как евреев.

3) Вишенка на торте: в центре экспозиции — каратели в повязках с бело-красно-белыми флагами. Это и есть ключевой месседж информационного центра, который будет навязываться посетителям, — отмечает Александр Фридман.

А вот авторы проекта уверены, что «высокохудожественная мультимедийная интерпретация исторических событий» должна вызвать интерес у молодого поколения, способствовать «российско-беларусскому сотрудничеству в сфере культуры» и «туризму».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(67)