Скандалы

«Вину не признаю». Брата Шакутина обвиняют в даче взяток (дополнено)

Суд продолжает рассматривать «дело медиков», в котором фигурирует 21 обвиняемый. Взятки брали даже в здании Минздрава.

Минский городской суд продолжает рассматривать «дело медиков», в котором фигурирует 21 обвиняемый. Семь из них находятся за решеткой, остальные — не под стражей. Среди тех, кто за решеткой, брат известного белорусского бизнесмена Сергей Шакутин, сообщает TUT.BY.

Во вторник прокуроры Александр Андреев и Вадим Лолуа продолжили зачитывать обвинение сотрудникам системы здравоохранения и представителям коммерческих структур. По делу проходит 21 человек, это может занять несколько часов.

В первый день суда стало известно: бизнесмен Сергей Шакутин, директор компании «Искамед», отказался давать показания во время предварительного расследования, он готов выступить в суде. Брат известного белорусского бизнесмена Александра Шакутина — единственный из обвиняемых в даче взятки остается в СИЗО.

По версия следствия, Шакутин передал 16 тысяч долларов в качестве взяток с 2006 по 2018 год, точное время не установлено.

Александр Шакутин поддерживает брата в суде

— В один из дней 2006 года в Бресте договорился с Вячеславом Гнитием, директором Брестского торгово-производственного предприятия «Фармация» о систематических и бесперебойных закупках, — зачитывает обвинение прокурор Вадим Лолуа.

В период с 2006 по 2012 год в разных кафе, по данным обвинения, Шакутин передал Гнитию 10 500 долларов. Далее в уголовном деле фигурирует еще несколько взяток: 4 сентября 2015 года в кафе «Прованс» Сергей Шакутин передал 1500 долларов, 4 декабря 2014 года в агроусадьбе Гнитий получил еще 1500 долларов и последняя взятка в 1500 долларов была 8 сентября 2015 года.

— А всего Шакутин передал Гнитию не менее 15 тысяч долларов, — уточняет гособвинитель.

За все годы сумма, потраченная брестской «Фармацией» на закупку лекарственных средств у компании Сергея Шакутина составила около 16 миллионов белорусских рублей.

Кроме того, как указано в обвинении, Шакутин 7 марта 2018 года в Центре экспертиз и испытаний здравоохранения договорился с его директором Александром Столяровым о регистрации лекарственных средств «Эндоферон» и «Энгалин». За что 14 мая передал Столярову одну тысячу долларов.

— Вину не признаю, — заявил бизнесмен Сергей Шакутин, которого обвиняют по ч. 2 ст. 431 (Дача взятки в крупном размере).

Взятка в 49 тысяч долларов и часы Tissot

Директор компании «Искамед» отказался давать показания во время предварительного расследования, в суде заявил о своей невиновности. Его, напомним, обвиняют в том числе и в том, что он давал взятки Вячеславу Гнитию, директору «Белфармации», который ранее возглавлял ее брестское отделение, сообщает TUT.BY.

Сам Вячеслав Гнитий не отрицает: он получал взятки от Сергея Шакутина — и полностью признает вину.

В 2006 году Гнитий возглавил Бресткое торгово-производственное «Фармация» и в тот же год, по данным обвинения, договорился с Шакутиным о «систематических и бесперебойных закупках». Если в свой «бресткий период» Гнитий получал взятки в различных кафе, то после переезда в Минск в 2016 году деньги, по словам прокурора, ему передавали прямо в служебном кабинете или возле супермаркета.

13 июня 2016 года Вячеслав Гнитий был назначен генеральным директором «Белфармация». А уже 9 сентября получил в качестве взятки 1500 долларов. Например, как-то представители коммерческих структур решили его отблагодарить и дали 300 евро, а также часы Tissot.

Самый большие суммы, утверждает обвинение, Гнитий получил от Сергея Шакутина (15 тысяч долларов) и Романа Альтшулера, исполняющего директора холдинга «Аптека групп» (17 тысяч долларов). Всего Вячеслава Гнития обвиняют в получении взяток на сумму 49 тысяч долларов, 300 евро, также взяткой признаны часы Tissot.

Взятки брали даже в здании Минздрава

Не отрицает вину и подчиненная Гнития — Наталья Судакова, директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация». Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 430 УК (Получение взятки в крупном размере).

Сейчас Наталья Судакова под домашним арестом. В первый день суда звучала информация: в 2017 она проходила по другому уголовному делу в качестве подозреваемой, приговора до сих пор нет. Деньги Судакова, по данным обвинения, получала за выбор определенного поставщика. В 2015 году возле здания Минздрава ей передали взятку в тысячу долларов, а в декабре 2016 — прямо в здании министерства получила тысячу евро. Общая сумма взяток Судаковой составляет 4 тысячи долларов и 4 тысячи евро.

А вот коллега Судаковой Екатерина Шнитко, заместитель генерального директора Витебского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», находится за решеткой. Ей вменяют ч. 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере).

Как утверждает обвинение, в 2015 году представители «Фармтехнологии» договорились с Шнитко об увеличении объемов закупки лекарственных средств, которые производят их компания. За это в несколько этапов Екатерина Шнитко получила 20 тысяч евро. Как правило, взятки ей передавались прямо на рабочем месте или в кафе «Амстердам».

— Вину признаю полностью, — заявляет из клетки обвиняемая.

О систематических закупках с «Фармтехнологией» договорился и Андрей Щука, генеральный директор Гродненского РУП «Фармация». Он также находится за решеткой по обвинению в двух взятках. Первую, по информации прокурора, он получил 12 августа 2016 года возле магазина «Алми», вторую — 2 декабря 2016 года в магазине «Немига». Общая сумма взяток — 2 тысячи евро.

Андрей Щука обвиняется по ч. 1 ст. 430 УК (Получение взятки). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(9)