Игорь Хадасевич‚ «БЕЛТА»

Виктория Азаренко во второй раз подряд сыграет в финале турнира в Дохе

Первая ракетка планеты белоруска Виктория Азаренко вышла в финал теннисного турнира в Дохе (призовой фонд -$ 2,369 млн ).

Сегодня в первом полуфинале лучшая белорусская теннисистка выиграла у польки Агнешки Радваньской, занимающей 4-е место в мировом рейтинге в двух сетах – 6:3, 6:3. Лишь в начала первой партии Радваньска оказала серьезное сопротивление, а затем Виктория перехватила инициативу и завершила партию эффектным брейком, уступая в гейме со счетом 15:40. Во втором сете борьбы не получилось – Виктория Азаренко сразу заиграла в присущей ей атакующей манере и, взяв три гейма подряд, позволила сопернице выиграть свою подачу. Это был лишь локальный успех, после которого Виктория Азаренко вновь полностью контролировала ход игры и повторила результат первой партии. Встреча продолжалась 1 час 20 мин.

В личных встречах с Агнешкой Радваньской Виктория Азаренко имеет подавляющее преимущество, одержав уже 12 побед при трех поражениях.

Завтра, 17 февраля соперницей Виктории Азаренко в решающем поединке будет победительница второго сегодняшнего полуфинала, в котором вторая ракетка мира американка Серена Уильямс встретится с третьим номером мирового рейтинга россиянкой Марией Шараповой.

Для Виктории Азаренко предстоящий финал будет вторым подряд – в прошлом году белорусская теннисистка впервые стала лучшей на турнире в столице Катара, победив в решающем матче австралийку Саманту Стосур – 6:1, 6:2.