Скандалы
Елена Якжик

Виктора Горбачева оправдали: он не вокзальный хулиган

В Борисове суд оправдал лидера кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктора Горбачева, который обвинялся в «мелком хулиганстве». Утром 8 января его вместе с женой и сыном доставили в местный РОВД прямо с перрона вокзала — после праздников семья возвращалась из Крупок домой в Борисов. Поводом для задержания стал инцидент с незнакомцем, который попытался спровоцировать драку.

Виктора Горбачева обвиняли в мелком хулиганстве. Председатель суда Юрий Кобец взял самоотвод, сославшись на то, что учился вместе с обвиняемым на юридическом факультете Белорусского государственного университета. В итоге Горбачева взялся судить заместитель председателя Николай Конончук.

Процесс длился около четырех часов и завершился оправданием Горбачева в связи с «недоказанностью фактов».

События дня развивались следующим образом. Лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» был задержан на вокзале. Как рассказала Хартии-97 его супруга Светлана Горбачева, когда они выходили из электрички, какой-то мужчина стал толкать Виктора и провоцировать его на скандал и драку. На крик незнакомца прибежали представители правоохранительных органов. В итоге — семья Горбачевых была задержана, а мужчина-провокатор исчез.

Лидера кампании отвезли на «алкогольное освидетельствование» (по словам близких Виктора, он уже много лет не употребляет спиртные напитки). Кроме самого Горбачева были допрошены его супруга и 13-летний сын.

— Творится что-то ужасное — допрашивают моего несовершеннолетнего сына, причина, по которой нас задержали, не озвучивается. При этом мужчина, который нам угрожал, не задержан, — около 12.00 сказал «Салідарнасці» Виктор Горбачев. — Считаю, что это на сто процентов спланированная акция властей. Действия сотрудников правоохранительных органов мы будем обжаловать в прокуратуре.

Вскоре лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» был доставлен в суд Борисовского района.

«Последние несколько дней Виктор говорил, что за нем ведется слежка. Он замечал конкретных людей, которые занимались этим», — сказал «Салідарнасці» активист предпринимательского движения Николай Похабов.

Сам Виктор Горбачев уже заявил, что связывает действия милиции со своей общественной деятельностью. 8 января он собирался приехать в Минск для обсуждения ситуации, которая сложилась у индивидуальных предпринимателей. Также напомним, что с 1 по 15 января в Беларуси объявлена забастовка ИП. 10 января запланировано собрание предпринимателей на Октябрьской площади столицы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)