Скандалы
Станислав Коршунов, TUT.BY

Видео конфликта контролеров и беременной в Барановичах

17 февраля в Барановичах на остановке «Ледовый дворец» разгорелся конфликт между тремя женщинами цыганской национальности и контролерами из-за того, что пассажирка, 22-летняя беременная Любовь Базылевич, не оплатила проезд.

По версии матери девушки, во время ссоры их оскорбили, говорили «слова страшные», а затем оттолкнули ее беременную дочь — и та упала в проход между сиденьями. Барановичские транспортники с такой трактовкой событий категорически не согласны.

Инцидент в барановичском автобусе № 16 вызвал немало споров. В тот день беременная Любовь Базылевич вместе с матерью и свекровью ехала в женскую консультацию. На остановке «Ледовый Дворец» в автобус зашли контролеры и оказалось, что талончик Любы пробит дважды.

— Дочь сразу призналась, что это ее талон. Мы стали просить, чтобы ее, беременную, простили, — рассказала журналистам мать беременной девушки Рада.

Денег на штраф у них не было, и Любовь Базылевич направилась к дверям. Выйти ей не удалось — контролер преградила дорогу. Тогда Любовь пошла к другой двери, но там ее остановил контролер-мужчина.

— Он ее оттолкнул, и Люба упала в проход между сиденьями, — рассказала журналистам Рада, подчеркнув, что мужчина оскорбительно отзывался об их цыганской нации, толкал и говорил «слова страшные».

Любовь Базылевич с матерью Радой после освобождения из СИЗО. Фото: Александр Короб

«У тебя целый автобус безбилетников, а ты ко мне пристала»

Руководство «Барановичигортранса» не согласно с такой трактовкой событий. Директор предприятия Андрей Тарасюк настаивает, что его подчиненные вели себя корректно и действовали в рамках закона.

TUT.BY связался с контролером Оксаной Мазурой, которая 17 февраля зашла в автобус № 16 для проверки талончиков.

«Я зашла в первую дверь и заметила, что одна из пассажирок, увидев контролеров, компостирует талоны. Взяв путевой лист, я попросила [предоставить билеты] за проезд. Женщина в светлом пальто протянула мне три талона и указала на ее двух спутниц», — рассказала Оксана Николаевна.

Из трех талонов один был пробит повторно. Контролер указала на это женщине, которая передала ей билетики.

«Они переглянулись и самая молодая из них сказала, что это ее талон. Потом распахнула куртку и сказала: „Я беременна, отстань. Вон иди проверяй дальше. У тебя целый автобус безбилетников, а ты ко мне пристала“.<…> Девушка очень агрессивно сказала, что двух талончиков больше, чем достаточно для оплаты, так как они вообще могли не пробивать талоны», — описала ситуацию контролер.

В это время в автобус зашел коллега Оксаны Николаевны. Он еще раз проверил переданный талон и также пришел к мнению, что он недействительный. В результате женщинам предложили два варианта: оплатить штраф либо предоставить документы для составления протокола. Денег у них не было, а документы показать контролерам они отказались.

«Они стали возмущаться, угрожая неприятностями.<…> Мы предложили проехать в ГОВД для установления личности и составления протокола», — объяснила Оксана Мазура.

Однако и этот вариант женщин не устроил. По словам контролера, одна из них сорвала с мужчины-контролера шапку, а затем его начали бить руками.

Оксана Николаевна по телефону сообщила о происходящем в милицию. Затем водитель автобуса закрыл двери до приезда правоохранителей. Тем временем контролер включила на своем мобильном видеокамеру и начала записывать все происходящее.

«Увидев, что я снимаю, беременная девушка стала вырывать телефон у меня из рук. От резкой боли я разжала руку. Завладев телефоном, девушка попыталась выбросить его сквозь закрытые двери автобуса. Поняв, что это ей не удастся, швырнула его на пол», — рассказала контролер.

В конфликт вмешались пассажиры автобуса, которые пытались защитить контролеров.

«Понимал, что ему их трогать нельзя»

TUT.BY удалось связаться с другими пассажирами автобуса, которые стали свидетелями конфликта. Оба настаивают, что контролеры вели себя корректно, спокойно, не оскорбляли конфликтных пассажирок «по национальному признаку» и не толкали беременную женщину.

«Женщины стали спорить с контролерами. <…> Они (женщины-пассажиры) неправильно себя вели — начали ругаться, контролеров пихать», — вспомнил Владимир Анатольевич.

«Да не бил он (контролер — TUT.BY). Они (женщины — TUT.BY) вели себя безобразно. Он чисто отталкивался от них. Они на него вдвоем, втроем накидывались, а он просто убирал свои руки от них, чтобы хоть как-то избавиться. Он только убирал руки и как-то себя защищал. Просто видно было, что он понимал, что ему их трогать нельзя — он на работе и понимал, чем это чревато. <…> Они им (контролерам — TUT.BY) угрожали и говорили, что их там порежут и все такое», — рассказала вторая свидетельница конфликта Татьяна Николаевна.

Предъявлены обвинения

Прибывшие на место милиционеры отвезли компанию в райотдел, чтобы установить личности, а затем медики сопроводили беременную девушку в больницу. Врачи провели ей кесарево сечение. У Любови Базылевич родился мальчик, которого назвали Богданом.

19 февраля в отношении Любови и ее 35-летней приятельницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 366 УК (насилие в отношении должностного лица, выполнявшего служебные обязанности, сообщили в областном управлении Следственного комитета.

35-летняя женщина в тот же день была задержана и водворена в изолятор временного содержания. 19 февраля в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 26 февраля ей предъявлено обвинение.

22-летнюю девушку заключили под стражу 24 февраля с санкции Барановичской межрайонной прокуратуры. Задержали ее в момент выписки из роддома после получения медицинского заключения, согласно которому она может содержаться в следственном изоляторе раздельно от новорожденного ребенка. До этого ее не задерживали и конвой не выставляли.

Пока мама была в СИЗО, ребенок лежал в больнице. 2 марта девушке предъявили обвинение, а 14 марта она вышла из следственного изолятора и забрала младенца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)