Вежливая война: Александр Лукашенко пытается поссорить Соединенные Штаты и объединенную Европу

Вашингтон ответил Минску, как выражаются дипломаты, «зеркально»: посол США в Беларуси отбыл на родину для консультаций. Госдеп, впрочем, это отрицает, заявляя, что госпожа Стюарт решила прогуляться за океан по собственной доброй воле. Эксперты уверены: конфликт продолжится, благо американцы нащупали уязвимое место Лукашенко. Вопрос в том, кого поддержит Европа. Страны ЕС нуждаются в Беларуси как в транзитере российских энергоресурсов.

В среду посол США в Беларуси Карен Стюарт отбыла в Вашингтон для кратковременных консультаций. Посол Беларуси в США Михаил Хвостов в Минске уже несколько дней. Дипломатический скандал между странами выходит на новую стадию.

«Американцы нанесли удар по личному капиталу Лукашенко. Поняв, что от разговоров пользы никакой, они приступили к действиям»

«Посол США в Беларуси Карен Стюарт выехала из Посольства в 13 часов и направилась в Вашингтон. Отсутствие Стюарт временное, она, как и раньше, остается послом США в Беларуси», — говорится в заявлении посольства.

При этом отмечается, что политика США по отношении к Беларуси не изменилась. «Посольство США поддерживает демократические устремления белорусского народа. Только после освобождения всех политических заключенных Соединенные Штаты будут готовы рассматривать следующие шаги по улучшению двусторонних отношений».

Белорусская сторона отъездом американского посла в Вашингтон оказалась вполне удовлетворена. «Подчеркну, что отъезд посла США состоялся после того, как вчера, 11 марта, Стюарт была еще раз приглашена на встречу в МИД Беларуси, где ей повторно было предложено последовать соответствующей настоятельной рекомендации Правительства нашей страны», — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь МИДа Андрей Попов.

В интервью газете ВЗГЛЯД председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец заметил: «Мы надеемся, что уважаемый посол США проведет консультации, и пересмотрит позиции по отношению к Беларуси».

Белорусская сторона в это время планирует заняться анализом отношений с Вашингтоном и подсчетом потерь от финансовых санкций против «Белнефтехима».

Международный обозреватель Андрей Федоров в интервью газете ВЗГЛЯД высказал собственную точку зрения на первопричины конфликта: «Первое – это нежелание Минска освободить экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина, второе – желание Минска показать, что на Беларусь нельзя оказывать экономическое воздействие».

По мнению эксперта, поскольку разрыва дипломатических отношений не было, Стюарт теоретически может в любой момент вернуться в Минск.

Что характерно, позднее официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак вообще заявил, что Стюарт не была отозвана для консультаций, а просто сама решила «на пару дней» выехать из Беларуси «куда-нибудь недалеко» (то есть – через всю Атлантику с остановкой в Брюсселе).

Политолог Владимир Ровдо заявил газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, дипломатический скандал начался потому, что экономические санкции против «Белнефтехима» оказались очень болезненными для Беларуси.

«Американцы нанесли удар по личному капиталу Александра Лукашенко, — заметил эксперт. – Они поняли, что от разговоров пользы нет никакой, и приступили к конкретным действиям». По мнению Ровдо, санкции против белорусского предприятия лишь первый шаг. За ним последуют и другие.

В свою очередь, Федоров замечает, что подобные трения с США не смогут серьезно навредить Беларуси на международной арене. «Наша репутация и сейчас не является слишком хорошей, чтобы на это обращать внимание», — отметил обозреватель.

«Надо отдать должное Минску, который сразу попытался поссорить Европу и США», —уточняет Ровдо. Заявление белорусского МИДа совпало с подписанием договора об открытии представительства Еврокомиссии в Беларуси.

«Но эти попытки не будут иметь успеха: Европа в деле защиты прав человека и политзаключенных проводит близкую с США политику», — отметил эксперт. По его мнению, сейчас последует некое соглашение между США и Европой в вопросе отношений с Беларусью.

Вероятность того, что Евросоюз поддержит санкции против «Белнефтехима», Федоров оценивает как незначительную: «Евросоюз зависит от Беларуси, как от страны-транзитера. Кроме того, это не единая страна, здесь все решения принимаются консенсусом, а в Европе существуют разные взгляды на вопрос отношений с Беларусью».

Чем закончится этот конфликт, пока сказать сложно. До тотальной войны дело, конечно, не дойдет. Сомневаются эксперты и в разрыве дипломатических отношений между Белоруссией и США. «Скорее всего, это замерзнет на какое-то время, будут идти переговоры на дипломатическом уровне», — заключил А. Федоров.

Очень вероятно, что в разрешении белорусско-американского конфликта ключевой фигурой станет экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин, который несмотря на все требования США и ЕС все еще находится в колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)