В мире

Вьетнам станет космической державой

Первый коммуникационный спутник Вьетнама под названием «Vinasat-1» будет запущен на геостационарную орбиту через месяц. Такой спутник способен обеспечивать работу более 10 тыс. каналов Интернета и 120 цифровых каналов.

Об этом сообщил в среду на масштабной пресс-конференции заместитель гендиректора Вьетнамской корпорации почты и телекоммуникации Нгуен Ба Тхыок, передает РИА «Новости».

Спутник «Vinasat-1» способен также помогать работе рыбаков и нефтяников на море. Общая стоимость проекта составляет около 300 млн долларов, в том числе порядка 200 млн долларов — на разработку и запуск спутника.

По словам Нгуен Ба Тхыока, запуск спутника «Vinasat-1» назначен на 12 апреля 2008 года. Он будет выведен на орбиту европейской ракетой-носителем «Ариан-5» с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане (Южная Америка) на побережье Атлантического океана.

Как отметил Нгуен Ба Тхыок, запуск собственного коммуникационного спутника для Вьетнама станет «очень важным событием». Старт дает не только дает сильный толчок развитию местной инфраструктуры связи, привлечению иностранных инвестиций, но и «является подтверждением государственного суверенитета Вьетнама на космическом пространстве», подчеркнул он.

Вьетнамская корпорация по итогам международного тендера заключила в июне 2006 года контракт с компанией «Lockheed Martin» на запуск спутника и поставку оборудования наземным станциям управления. Европейская компания «ArianeSpace» выбрана субподрядчиком проекта. Спутник весит 2,6 тонны, он будет находиться на высоте около 36 тыс. километров от Земли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)