«Весь мир должен потребовать от диктатора ответа: где Виктор Бабарико?»

Пишет крупнейшее американское издание The Washington Post в редакционной колонке об исчезновении политзаключенных в Беларуси.

Виктор Бабарико во время суда

Авторы отмечают, что в течение 22 дней о состоянии и местонахождении претендента в президенты Беларуси, лидировавшего в президентской кампании 2020 года, ничего не известно.

Также, подчеркивает WP, нет информации о Марии Колесниковой, Игоре Лосике, Сергее Тихановском, Николае Статкевиче и других политзаключенных. В статье также упоминается о преследовании адвокатов, переводит колонку Радыё Св*бода.

Раньше юристы и правозащитники в Беларуси могли хотя бы отслеживать их [политзаключенных] местонахождение. Сейчас режим, похоже, применяет еще более репрессивную тактику, чем в Северной Корее, где заключенные насильственно исчезают на месяцы и годы.

Весь мир должен потребовать от диктатора ответа: где Виктор Бабарико? Покажи нам, что он жив. Что случилось с остальными? Нельзя допустить, чтобы белорусские политзаключенные исчезли.

Washington Post

Напомним, 27 апреля стало известно, что Виктор Бабарико, приговоренный белорусским судом к 14 годам лишения свободы, был госпитализирован с телесными повреждениями в Новополоцкую больницу.

До этого около двух месяцев от политика не поступала письменная корреспонденция. В последнее время он постоянно находился в ШИЗО. Кроме того, 20 марта прошли обыски у шестерых адвокатов, среди которых оказался и адвокат Бабарико.

Уже около месяца Дмитрий Лаевский, адвокат, лишенный лицензии белорусскими властями, бьет тревогу, отмечая, что родственников и защитников так и не пустили к Виктору Бабарико: «Нет точных данных даже о том, жив ли он».

Юрист и другие правозащитники призывают общественность, в том числе мировую, использовать все правовые возможности, чтобы решить проблему, не бездействовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)