Венедиктов: Военная эскалация случится: обе стороны готовятся к ней

Журналист Алексей Венедиктов — о значимости «Леопардов» для Украины.

— Это (поставка танков «Леопард» — С.) имеет огромное психологическое значение для украинской армии. Мы находимся в стадии, когда военной эскалации нет альтернативы — она случится, — говорит журналист в эфире Bild. — Случится наступление и контрнаступление. Мы видим, как обе стороны к этому готовятся.

И поставка наступательных танков, которых давно добивалась Украина от союзников — это означает, что союзники Украины будут с ней до конца и будут помогать дальше. Украинский народ и руководство Украины увидели доказательство этому, поняли, что это не просто слова.

Во-вторых, эти западные танки — это наступательное оружие. До сих пор западное правительство говорило, что помогает Украине обороняться.

Это первый раз, когда в открытую поставляются системы, которые должны перевести украинскую армию в наступление. Где оно остановится — непонятно, но это еще раз подтверждает, что эскалация близка.

Ранее главный редактор закрытой радиостанции «Эхо Москвы» рассказал Financial Times, как после российско-грузинской войны 2008 года его вызвали на встречу с Путиным.

– Тогда (Путин) говорит: «Слушай, ты был учителем истории. Что обо мне напишут в школьных учебниках?» — вспомнил Венедиктов. По словам журналиста, в ответ он перечислил ряд событий первых двух сроков правления Путина. Но тот остался недоволен: «И это все?»

Шесть лет спустя, в 2014 году, Венедиктов оказался в Кремле на встрече с Путиным вместе с другими главными редакторами. Подойдя к журналисту, президент России сказал: «А что теперь?» Венедиктов растерялся. Оказалось Путин, осуществивший аннексию Крыма, подразумевал учебники.

Журналист считает, что и войну против Украины тот затеял в надежде занять большее место в российской истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(36)

Читайте еще

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка