Венедиктов: «В этом смысле Лукашенко проиграл»

Главред «Эха Москвы», который неоднократно встречался с Лукашенко, – о его положении дел сегодня. 

– Собственно говоря, на что делал ставку Лукашенко? Он делал ставку на то, что вышли эти студенты, хипстеры, интеллигенция городская, малый и средний бизнес, – пишет Алексей Венедиктов. – Но его основа – это рабочий класс и колхозное крестьянство, которое действительно живет на госдотациях, действительно стабильно, получает зарплаты. Он в этом был уверен.

И никакие там фальсификации на выборах… Посмотрите просто хронологию. Первые дни никто не бастовал, никакие призывы к забастовке (они были) не действовали. Но как только эти самые мужики, которые там работают, увидели своих детей и в прямом, и в переносном смысле взятых в дубинки, вот с этого момента часть из них, еще раз повторю, повернулась к Лукашенко задом, что называется. И возникли политические требования, в том числе – уходи. За репрессии, не за фальсификации.

МАЗ в полдень 14 августа. Фото Игоря Мелешко

Поэтому если мы начинаем в этом копаться и разбираться, мы видим, что протестное движение сложное. И сейчас репрессии и фальсификации объединили их в одно – уходи. Возникло общее политическое требование.

И в этом смысле он проиграл, конечно, потому что именно его электорат… Как Путин говорил: «Мой электорат – это Уралвагонзавод». А вышел его «Уралвагонзавод» против Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(66)