Венедиктов: После мятежа Путин и Пригожин заключили договоренность, но бизнесмен ее нарушил

Бывший главред «Эха Москвы» — о том, кто и почему мог отдать приказ убить основателя ЧВК «Вагнер».

Cпустя два месяца после мятежа Евгения Пригожина и похода наемников на Москву самолет главы ЧВК «Вагнер» разбился в Тверской области. Была ли это личная месть правителя России и на что вообще рассчитывал повар Путина, не побоявшись лететь в Москву — не на мифические же гарантии от Лукашенко?

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов полагает, что дело в нарушенном соглашении:

— Как мне рассказывали, у Путина с Пригожиным была договоренность. Проверить не могу, но это не сплетни, — говорит журналист в эфире программы Полный Альбац.

Речь шла о договоре такого типа: я даю тебе возможность умотать, и чтоб ноги твоей здесь не было. И то, что Пригожин появлялся в России уже после встречи Путина с вагнеровцами, во многом расценивалось как нарушение этой договоренности: мол, тебе же сказали уйти и не мутить здесь воду.

А как тому защищать свой бизнес, который в регионах начало уже потряхивать? Вот он и прилетал в Россию.

Алексей Венедиктов

Как это воспринимал Путин, мы не знаем. Думаю, плохо. Все, как и с Березовским: тот уехал в эмиграцию, а потом начал против Путина выступать — ну и в итоге непонятная причина смерти (тело олигарха обнаружили в марте 2013 года в его доме, в британском Аскоте, с обрывком шнура на шее, официальное расследование не установило точных обстоятельств смерти — С.).

То же самое и здесь, ничего нового: так было в 2000-м, в 2005-м и сейчас: «Я тебе сказал — уматывай. Ты нарушил договоренность? Окей».

А Пригожин авантюрист. Этакий Остап Бендер, только неприятный. Он был абсолютно уверен в своей незаменимости, ведь повар любого президента — полностью доверенный человек, проверенный-перепроверенный, преданный, из его рук правитель ест.

Вот он и был уверен, что, коль выполняет грязную работу для Путина («фабрика троллей» — раз, Африка — два), то он незаменимый.  Это самомнение и самоуверенность. Хотя Путин на встрече с вагнеровцами, насколько мне известно, говорил через голову Пригожина с командирами, не упоминая того по фамилии: «Вас обманули». И унижал (Пригожина – С.) при них.

Ну и дальше включилось унижение через госканалы: что, оказывается, Пригожин-то не боец за Россию, а жадный хапуга, у которого золотые унитазы и так далее.

Венедиктов уверен, что глава вагнеровцев убедил сам себя: достаточно покаяться и убедить Путина в своей преданности и способности решить острые вопросы, как его непременно простят. Потому он с готовностью отправился вместе с бойцами в Беларусь, а оттуда был готов пойти хоть на Ригу, хоть на Жешув, хоть на Минск, если только Кремль прикажет.

— Видимо, Пригожин почитал, что Путин его простил. И это была ошибка, самоуверенность его и погубила. Во всяком случае, так говорят люди, которые знают Путина лучше, чем я, — подчеркивает Венедиктов.

При этом, полагает журналист, прямого приказа ликвидировать главу «Вагнера» Путин не отдавал, скорее, дал весьма прозрачные намеки, как ему надоел этот персонаж и кто бы это мог решить.

— Поэтому, если речь о ракете, я вообще думаю, что Минобороны само вышло с инициативой.

Надо хорошо знать Шойгу, чтобы понимать: он очень обидчив, перед ним всегда все извинялись.

А Герасимов, военная косточка, выросший в этой вертикали, вообще не понимал, как Пригожину было позволено такие слова говорить — про него, героя России.

И если следовать этому варианту, я думаю, что они получили «зеленый свет». А дальше сказали ПВОшникам (там же недалеко резиденция на Валдае): если что рядом летит — все сносить. Я организовал бы это так. А уж если гранату нашли, так вообще прекрасно: у них с собой было оружие, сдетонировало внутри — все, ребята, это вообще несчастный случай.

Венедиктов также уверен, что ЧВК «Вагнер» пришел конец, империя Пригожина будет растаскана по кускам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(72)