Венедиктов: «Лукашенко хочет стать посредником между Путиным и Европой»

Почему выжидает белорусский правитель?

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, объясняя позицию белорусского правителя в последние дни, предположил, что Лукашенко претендует на роль посредника между Путиным и Западом.

— Я думаю, что Лукашенко выжидает. Я думаю, что он, конечно, подыгрывает Путину, но при этом толкает его под руки, — отметил Венедиктов в стриме на Эхе Москвы. —  Я думаю, что Лукашенко хочет стать посредником между Путиным и Европой.

И это бы тогда сняло с него обвинения в нелегитимности и т.д.: мол, да, я могу поездить туда-сюда между Брюсселем и Путиным. Я думаю, что он ждет, что к нему с этим обратятся.

Размышляя о событиях, связанных с «ДНР» и «ЛНР», журналист провел историческую параллель.

— Исторические параллели не слишком уместны, но в любом случае то, что происходит, это история вдолгую. В свое время, когда в 1940-м году Советский Союз присоединил к себе три прибалтийские республики, это был всенародный праздник. Я читал газеты 40-го года, и там тоже народ на улицах праздновал. Никто тогда не думал о том, что была заведена грандиозная мина в Советский Союз.

И через 50 лет оно рвануло. А в документах перестройки есть доказательства, что рвануло именно с прибалтийских республик. Заводится ли такая мина сейчас? — задался актуальным вопросом главред «Эха Москвы».