Венедиктов: «Американцы думают, что в тот момент, когда Путин терпит поражение, есть возможность навязать ему мирные переговоры»

Главред «Эха» — о главном событии последних дней российско-украинской войны.

Говоря о политических последствиях отступления из Херсона в эфире «Живого гвоздя», Алексей Венедиктов предположил, что Россия будет готовить ответ.

— Потому что Владимир Владимирович Путин так просто свои поражения не съедает. Смотрим на возможный северный и на восточный фронт, — продолжает свой прогноз главред закрытого российскими властями «Эхо Москвы».

Алексей Венедиктов

А с другой стороны, Путин говорит «я же миротворец, я — за мир, немедленно переговоры, я даже из Херсона ушел, а мог бы вести городские бои». Вот такая его лукавая позиция.

Именно поэтому, считает журналист, на Западе стали слышны голоса тех, кто поддерживает идею скорейших мирных переговоров.

Кроме того, касательно мнения о том, что Россия после ухода из Херсона готовит украинской армии ловушку, то, эта точка зрения, по мнению Венедиктова, исходит не от военных, а скорее от политиков.

— В основном и американские, и украинские военные не считают это ловушкой, так как украинцы уже заходят в Херсон. Но те же американцы думают, что в тот момент, когда Путин терпит поражение, есть возможность навязать ему мирные переговоры.

Правда, — сокрушается Венедиктов, — с моей точки зрения, кейса для мирных переговоров нет. На это должен согласиться Зеленский, который не хочет этого делать, но и Путин со своей стороны также ничего не предлагает.

А когда украинцы контратакуют и возвращают себе земли, зачем им останавливаться? Я их очень хорошо понимаю, потому что они считают, что пойдут дальше. Так что какие тут могут быть переговоры даже о прекращении огня?

Поэтому в данной ситуации мне видится правильным вопрос, что будет после освобождения Херсона дальше: эскалация или примирение?

Как по мне, так российская армия должна уйти в казармы по приписке и все. Так что, если это шаг в эту сторону, то для меня освобождение Херсона хорошо. Потому что, пока стреляют пушки, музы молчат, и дипломатия молчит, и ничего не получается.

Алексей Венедиктов считает, что на данный момент инициатива находится на стороне Владимира Зеленского и украинской власти. И теперь будет любопытно посмотреть, как они капитализируют успех в Херсоне именно на международной арене.

— Потому что их спросят американцы: а что дальше? Вы что теперь в Крым хотите? Потому что, когда идет наступление ВСУ, разумеется, они хотят освободить как можно больше территорий, чтобы иметь как можно больше карт во время будущих переговоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(26)