«Величие России ассоциируется с количеством неприятностей, которое мы можем доставить миру»

Виктор Шендерович прокомментировал на «Эхо Москвы» рекордный рейтинг Владимира Путина, который связан, прежде всего, с операцией в Сирии.

― Величие России ассоциируется с количеством неприятностей, которое мы можем доставить миру: «Вот мы всем устроили жизнь! Вот нас уважают, нас боятся, вот нас учитывают...».

...Если система координат повернута так, что бомбометание по чужим странам ассоциируется у человека с величием родины, тогда да: бомбометание есть – величие есть. Если величие определяется этим – не количеством Нобелевских лауреатов, не успехами Силиконовой долины, не айпадом, афйоном, не высокими технологиями, не академиком Лихачевым – если величие определяется этим, в этой имперской парадигме, то да, у человека может быть... Только это эйфория, она, конечно, через какое-то время схлынет...

Потому что цена-то уже более-менее известна, мы же не первые живем на свете. Уже примерно известно, какую цену платят за агрессию, и чем заканчиваются эти взлеты. Это все человечество проходило. Если человек не в состоянии делать выводов... Ну, Бернард Шоу предупреждал, что главный урок истории заключается в том, что никто не извлекает уроков из уроков истории. Но вот, если не извлекать уроков, то тогда сейчас некоторое время можно побыть в эйфории. Это пройдет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)