Общество
Денис Блищ, Onliner.by

Velcom через суд взыскивает с абонента 40 миллионов рублей

9 ноября прошло заключительное заседание суда Октябрьского района города Минска «ИП «Велком» против Баранова С.В.», в ходе которого был вынесен вердикт: взыскать с клиента компании задолженность на лицевом счету, проценты по ней и госпошлину — всего около 40 миллионов рублей. Сергей Баранов, абонент velcom, полностью отрицает свою причастность к расходованию таких больших денег.

Суть претензий оператора такова: в короткий период в конце января 2008 года с SIM-карты, принадлежащей Баранову, было сделано огромное количество звонков из многих стран мира на общую сумму в 34 367 509 рублей. Представители оператора подтверждали на первом заседании, что Баранов физически не мог находиться в разных странах одновременно, но ссылались на пункт договора, согласно которому абонент несет ответственность за сохранность SIM-карты и не имеет права передавать ее третьим лицам. Соответственно — обязан оплатить услуги, потребленные при помощи SIM-карты.

Вероятнее всего, карточка была клонирована, а ее данные распространены через интернет.

Сам Баранов отрицает факт передачи SIM-карты или своего телефонного аппарата кому бы то ни было и утверждает, что стал объектом изощренного мошенничества. По версии абонента, некие третьи лица украли неизвестным способом специальные коды обмена между телефоном и оборудованием оператора (KI-коды), и следствие установило, что первые звонки мошенников произошли еще на территории Беларуси.

Проблемы с дозвоном сам он заметил в конце января 2008 года, когда вернулся от родственников из Украины.

— Я никуда не мог дозвониться, не могли дозвониться и мне. Это был выходной день, и я решил, что проблема в телефонном аппарате. Однако в понедельник мой номер был заблокирован, несмотря на то, что я оплачиваю услуги по факту раз в месяц. То есть служба безопасности заблокировала мой номер вручную, увидев внушительную сумму задолженности (на тот момент — 19 миллионов рублей).

Затем в течение двух недель счет Баранова продолжал падать в глубокий минус, а вместе с тем, приходили счета от компаний-партнеров velcom по всему миру.

Абонент намерен продолжать судиться с оператором. Он готовит жалобу в вышестоящую инстанцию и платить по долгу, с которым категорически не согласен, не будет.

Мы попросили представителя оператора прокомментировать судебную тяжбу и высказать свою точку зрения. В отделе корпоративных коммуникаций нам рассказали, что в ходе проверок, которые проводились правоохранительными органами по заявлению Баранова, было установлено, что SIM-карта однозначно подвергалась клонированию.

Кроме того, экспертизой установлено, что без физического доступа к оригиналу ее клонирование невозможно. Таким образом, основываясь на выводах правоохранительных органов и экспертизы, можно предположить, что господин Баранов сам передал свою SIM-карту третьим лицам, и, соответственно, несет ответственность за ее использование.

В velcom подчеркнули, что для обеспечения секретности передаваемой по радиоканалу информации сообщения шифруются с помощью особого ключа, алгоритм формирования которого хранится на SIM-карте. Ключ шифрования является необходимым элементом при клонировании SIM-карты и не передается по радиоканалу. Его получение без физического доступа к оригиналу не представляется возможным.

Для того, чтобы подобные инциденты не случались с другими абонентами, компания velcom рекомендует остерегаться передачи SIM-карт посторонним лицам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)