Комментарии
Светлана Метёлкина

Ведро электричества

Замечательный метод экономии придумали в одном из троллейбусных парков столицы — ввели лимит на электроэнергию для водителей троллейбусов. Превысил – плати.

На деле – все просто: если ты потратил на перевозку пассажиров сверх нормы — возмещай перерасход электроэнергии из собственного кармана. Причем в ведомости, которая попала в прессу, фигурируют немалые суммы. Оно и понятно: а вдруг ты на этом троллейбусе по вечерам таксовал или тещу на дачу возил? А то и вовсе две ходки вместо одной сделал, забрав себе в карман все прокомпостированные талончики?

Сами водители недоумевают и в своих объяснительных язвительно строчат: «Украл электричество, слил в ведро, занес домой». Потому как объяснять, что каждый троллейбус расходует по-своему, в том числе и в зависимости от количества пассажиров, бесполезно. Зря что ли президент директиву об «экономии и бережливости» придумывал, а после еще и обновлял? Теперь вот извольте экономить — во благо безопасности и независимости страны.

Хотя в целом идея очень замечательная. И, как мне кажется, достойна более широкого применения. Давно уже стоит ввести свои лимиты и поставить нормы в каждой отрасли. А за перерасход или недостачу карать рублем.

Например, заставить учителя платить за тех выпускников, которые вносят наименьший вклад в создание ВВП страны. Не справляется Коля Иванов с поставленной задачей, вырос лодырем и тунеядцем — пусть Марья Ивановна раскошелится, что плохо Колю выучила и не привила ему нужных знаний, умений и экономической сознательности.

А в детских садах можно ввести лимит, например, на перевес дошколят. Набрала младшая группа три килограмма сверх установленной нормы — пусть воспитатель и нянечка отвечают за перевес групповой массы. Раз уж министерство все килокалории высчитало, то и ни к чему такой перекорм. В условиях политики экономии и бережливости — непозволительная роскошь.

И врачам давно уже надо лимиты установить. Подсчитать, так сказать, средний падеж на одного доктора. А за нецелесообразное разбазаривание экономически активного населения штраф впаять.

Да тут, куда ни глянь, такие горизонты открываются!

Хотя, конечно, в первую очередь я бы начала как раз с тех, кто и придумывает все эти замечательные способы экономить. Например, подсчитала бы, сколько страна смогла получить, если бы сотни чиновников из министерств и ведомств занимались делом, а не придумывали тот же закон о тунеядстве, принесший в итоге в казну сумму, несоизмеримую затраченным средствам. А то и вовсе просто оценила, окупила ли потраченные канцтовары эта самая директива об экономии и бережливости.

А пока власти думают, каким бы еще креативом побаловать неэкономных белорусов, водители троллейбусов уже обеспечивают экономическую безопасность страны. У них вон и ведра наготове.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)