Вечер братьев Костицыных

Четверг, 17 марта, выдался удачным для братьев Сергея и Андрея Костицыных. Костицын-младший, записав себе в актив гол и ассистентский балл, внес весомую лепту в победу «Нэшвилла» над «Бостоном», а Костицын-старший, забросив шайбу в ворота «Тампа-Бэй», не только поспособствовал выигрышу «Монреаля», но и достиг отметки в 40 бомбардирских очков в нынешнем регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги.

Нэшвилл — Бостон — 4:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Т.Седжин (Р.Певерли, Т.Каберле), 01.50. 1:1 — С.КОСТИЦЫН (Кол.Уилсон, Р.Сатер), 07.53. 2:1 — Кол.Уилсон (Дж.Блум, К.Кляйн), 30.59. 2:2 — Д.Крейчи (Н.Хортон, М.Лючич), 33.33. 2:3 — П.Бержерон (М.Рекки, М.Ридер), 41.42. 3:3 — Д.Легванд (С.КОСТИЦЫН, М.Эрат), 50.56. 4:3 — Ш.Уэбер (Р.Сатер, Д.Легванд), 63.37-бол.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 16.45 мин игрового времени, 2 (1+1) очка по системе «гол + пас», 2 броска, 1 силовой прием, +1 по +/-, 2 мин. штрафа.

Дружине Барри Тротца, ведущей отчаянную борьбу за путевку в плей-офф на Западе, любая осечка на финише сезона может стоить места «под солнцем»: конкуренты — а это, прежде всего, «Анахайм», «Калгари», «Чикаго», «Даллас» — в шапку дремать не будут. Оттого победа над «Бостоном» оказалась как нельзя кстати. Отрадно, что не последнюю роль в выигрыше «Предаторз» сыграл белорусский нападающий Сергей Костицын.

На 8-й минуте первого периода 23-летний уроженец Новополоцка, опередив в чужой зоне у закругления правого борта защитника «Брюинз» Денниса Зайденберга, сделал передачу на дальний пятачок мчавшемуся на всех парах партнеру. Бросок Райана Сатера голкипер гостей Туукка Раск парировал, справился финн с добиванием и Колина Уилсона, а вот помешать отличиться Костицыну-младшему уже не сумел. Счет стал равным — 1:1.

На 51-й минуте Сергей снова поспособствовал тому, чтобы хозяева опять восстановили паритет. Отличным пасом из своей зоны Костицын бросил в прорыв Мартина Эрата. Раск выиграл выход один на один у нэшвилловской «десятки», бросок белоруса, оказавшегося первым на добивании, пришелся в щиток вратаря, но воспрепятствовать голу Дэвида Легванда ни финн, ни оказавшийся в «рамке» защитник Стивен Кампфер не смогли — 3:3.

Ну а в овертайме Ши Уэбер, реализовав численное преимущество, принес победу «Предаторз». За что, собственно, и был признан 1-й звездой матча. 2-я звезда «досталась» Колину Уилсону, а 3-ю должны были по идее вручить Сергею Костицыну, однако ее, проявив гостеприимство, «отдали» центрфорварду «Бостона» Патрису Бержерону.

Монреаль — Тампа-Бэй — 3:2 (бул.) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Т.Пёрселл (М.Сент-Луи, Сим.Ганье), 20.35-бол. 1:1 — А.КОСТИЦЫН (Д.Дешарнэ, Р.Уайт), 25.40. 2:1 — Б.Джионта, 43.58-мен. 2:2 — Сим.Ганье (М.Сент-Луи, Б.Кларк), 49.29-бол. 3:2 — М.Каммаллери (победный буллит).

Андрей Костицын (Монреаль) — 19.19 мин. игрового времени, 1 (1+0) очко, 2 броска, 3 силовых приема, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Для самого титулованного НХЛ вопрос попадания в плей-офф неактуален — только невероятное стечение обстоятельств может помешать «Монреалю» отправиться через три недели в поход за 25-м в истории клуба Кубком Стэнли.

Свою 18-ю шайбу в нынешнем регулярном первенстве Андрей Костицын забросил, замкнув с пятачка прострел Давида Дешарнэ. Тем самым, Костицын-старший достиг рубежа в 40 (18+22) очков, набранных в сезоне.

Флорида — Торонто — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — С.Самсонов (Дж.Гаррисон, Н.Бергфорс), 20.49. 2:0 — Ш.Вайсс (Д.Куликов, М.Репик), 25.11-бол. 3:0 — М.Санторелли (С.Самсонов, Ш.Вайсс), 31.31-бол. 4:0 — К.Эллерби (Р.Картер), 56.36-п/в.

Михаил Грабовский (Торонто) — 20.25 мин. игрового времени, 0 очков, 3 броска, 4 выигранных вбрасывания из 12, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

«Мэйпл Лифс», проиграв на выезде «Флориде», понизили собственные шансы на попадание в плей-офф.

Коламбус — Детройт — 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Миллер (Д.Хелм), 00.33. 0:2 — В.Филппула (Ю.Франзен, М.Модано), 11.23.

Руслан Салей (Детройт) — не играл.

36-летний защитник сборной Беларуси в столицу и крупнейший город штата Огайо не летал — у Руслана Салея 16 марта родилась дочь и он находился вместе с семьей в Калифорнии.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 71 матч (в среднем — 19.20 мин. игрового времени), 53 (27+26) очка, +12 по +/-, 54 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 70 матчей (в среднем — 15.42 мин. игрового времени), 40 (18+22) очков, +7 по +/-, 26 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 67 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 10 (2+8) очков, +2 по +/-, 42 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 66 матчей (в среднем — 15.01 мин. игрового времени), 37 (17+20) очков, +2 по +/-, 12 мин. штрафа.

6. МОНРЕАЛЬ — 85 очков (71 матч)

7. Нью-Йорк Рейнджерс — 78 очков (71 матч)

8. Баффало — 76 очков (70 матчей)

9. Каролина — 74 очка (71 матч)

10. Атланта — 72 очка (71 матч)

11. ТОРОНТО — 72 очка (72 матча)

12. Нью-Джерси — 70 очков (70 матчей)

13. Флорида — 67 очков (71 матч)

14. Нью-Йорк Айлендерс — 65 очков (71 матч)

10. Анахайм — 81 очко (70 матчей)

11. Миннесота — 77 очков (71 матч)

12. Коламбус — 74 очка (70 матчей)

13. Сент-Луис — 73 очка (71 матч)

14. Колорадо — 60 очков (70 матчей)

15. Эдмонтон — 55 очков (71 матч)

ПРИМЕЧАНИЯ. Знаком «*» обозначены лидеры дивизионов; прописными буквами выделены команды, в которых играют белорусские хоккеисты; в отличие от КХЛ в НХЛ за любую победу — в основное время, в овертайме или по буллитам — начисляется 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко; в плей-офф выходят по 8 лучших команд из каждой конференции.

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин (Ванкувер) — 92 (38+54) очка, С.Стэмкос (Тампа-Бэй) — 86 (43+43), Х.Седин (Ванкувер) — 86 (18+68), М.Сент-Луи (Тампа-Бэй) — 85 (26+59), К.Перри (Анахайм) — 75 (36+39), А.Овечкин (Вашингтон) — 75 (29+46), А.Копитар (Лос-Анджелес) — 72 (25+47), Д.Тэйвз (Чикаго) — 71 (30+41), Х.Сеттерберг (Детройт) — 71 (20+51), Дж.Игинла (Калгари) — 70 (32+38).