Василия Парфенкова приговорили к четырем годам строгого режима (фото, видео)

Во Фрунзенском суде Минска прошел первый процесс по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. Судили Василия Парфенкова, активиста избирательного штаба Владимира Некляева. Гособвинение запросило 6 лет лишения свободы. Суд «смягчил» этот запрос лишь на два года.

Подсудимого обвиняли в участии в массовых беспорядках на площади Независимости 19 декабря 2010 года. Судебный процесс проходил в открытом режиме.

Процесс вела судья Ольга Комар. Она сообщила, что общие затраты, которые были нанесены зданию Дома правительства, составили 14 млн рублей.

Перед началом процесса в зале, рассчитанном на 40 мест, находился ряд сотрудников милиции в штатском. Туда пропустили несколько правозащитников и журналистов. Однако многие заинтересованные туда так и не попали. В том числе правозащитники Валентин Стефанович («Вясна»), Олег Гулак («Белорусский Хельсинкский комитет»), Людмила Грязнова («Правозащитный альянс»), экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский.

Самого Парфенкова держали в металлической клетке под охраной двух человек. Представителями МВД руководил недавно награжденный Александром Лукашенко начальник милиции общественной безопасности Минска полковник Игорь Евсеев.

Парфенков был задержан 4 января 2011 года в качестве подозреваемого. Впоследствии ему предъявили обвинение по ч.2 ст. 293 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщил «БелаПАН», в ходе суда Василий частично признал свою вину — он заявил, что участвовал в митинге на площади Независимости в Минске 19 декабря, однако при этом не бил стекла.

Государственный обвинитель

До обеденного перерыва суд рассмотрел видеоматериалы с событий вечера 19 декабря, предоставленные обвинением. По итогу дня представитель гособвинения потребовал приговорить Василия Парфенкова к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Прокурор Антон Загоровский посчитал, что вина Парфенкова в судебном следствии была доказана, он является виновным в уголовном преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 293 Уголовного кодекса Беларуси (участие в массовых беспорядках).

Подсудимый, в свою очередь, сказал, что пришел на площадь, чтобы выразить свою гражданскую позицию, а возле Дома правительства оказался в момент, когда там били стекла, «под эмоциональным воздействием толпы». Как пояснил Парфенков, он подошел к зданию, чтобы посмотреть, что происходит, а когда толпа людей прижала его к дверям Дома правительства, не сразу смог оттуда уйти. По словам подсудимого, ему это удалось лишь после того, как экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич призвали прекратить противоправные действия, и люди стали отходить от здания.

Слова подсудимого подтвердил свидетель.

Кроме того, как сообщает «Наша нiва», в последнем слове Василий попросил суд не карать его сурово. Его мать Валентина сказала, что ее сына сделали «козлом отпущения», подставили. Но она не осуждает его, поскольку он выказывал свою позицию.

Тем не менее, приговор суда, как и предполагали многие, оказался жестким. Четыре года строго режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)