Васильева освобождена по УДО

Судогодский районный суд во вторник, 25 августа, рассмотрел вопрос об условно-досрочном освобождении экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, осужденной на пять лет за хищения при продаже имущества ведомства.

Возражений против освобождения экс-чиновницы не высказала ни одна из сторон процесса.

В итоге после часового обсуждения суд огласил вердикт - прошение Васильевой удовлетворить. При этом судья Илья Галаган посчитал, что экс-чиновнице не нужно оставаться в колонии еще 10 суток, ожидая, когда решение суда вступит в силу. Ее решено выпустить на свободу немедленно, передает "Интерфакс".

Принимая решение, суд учел положительную динамику Васильевой при отбытии ею наказания. В частности, были учтены положительные характеристики, данные осужденной руководством колонии, где она отбывала наказание, и другие. Суд также учел наличие у Васильевой Ордена Почета и факта трудоустройства, а также тот факт, что фигурантка дела "Оборонсервиса" отбыла половину срока наказания и ее раскаяние, пишет "Московский комсомолец".

В постановлении суда отмечается, что Васильева выходит на свободу на два года два месяца и 28 дней раньше установленного приговором пятилетнего срока. В то же время суд возложил на экс-чиновницу Минобороны ограничения на оставшееся время срока наказания.

В частности, ей запрещено без уведомления контролирующего органа менять место жительства, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершать административные правонарушения. Также она обязана быть трудоустроенной, передает ТАСС.

Ранее за удовлетворение ходатайства, помимо адвокатов Васильевой, высказались руководство колонии, прокуратура, а также ее нынешний работодатель и соседи по дому. Потерпевшие, ранее возражавшие против УДО Васильевой, теперь заявили, что оставляют это решение на усмотрение суда, сообщает ТАСС.

В свою очередь адвокат осужденной Хасан Бороко попросил удовлетворить ходатайство и отпустить Васильеву на свободу незамедлительно, передает "Интерфакс". Он также отметил, что в период отбытия наказания Евгения Васильева относилась уважительно как к сотрудникам колонии, так и другим осужденным. Она "не имеет претензий или взысканий со стороны администрации колонии" и полностью возместила ущерб потерпевшим. "Вам предоставлено гарантийное письмо, в котором говорится, что она трудоустроена. Кроме того, Васильева имеет госнаграду "Орден почета", - отметил защитник.

Психологи дали Васильевой "благоприятный прогноз" - вероятность рецидива "невелика"

Заседание проходит в открытом режиме. Предыдущее заседание 21 августа было отложено в том числе по ходатайству большинства потерпевших, которые были намерены лично участвовать в рассмотрении ходатайства.

Однако на нынешнее заседание ни сама Васильева, ни потерпевшие не явились. Несмотря на это, в суде усилены меры безопасности. На территории дежурят наряды полиции, а также судебные приставы.

В начале заседания судья зачитал обращение потерпевших по делу Васильевой. В нем говорится, что они оставляют решение об УДО экс-чиновнице на усмотрение суда, передает ТАСС. Среди подписавших заявление признанные потерпевшими по делу представители "31ГПИСС", "Оборонстроя", "ВоенторгЗапада", Главного управления обустройства войск и "Окружного материального склада". Потерпевшие также подтвердили факт возмещения им ущерба.

Представители Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) также не возражают против досрочного освобождения Васильевой. "Ведомство не против удовлетворения ходатайства защитников осужденной", - отметил судья.

При этом Васильева получила положительную характеристику от руководства исправительной колонии, расположенной в поселке Головино. Руководство исправительного учреждения считает, что следует учесть хорошее поведение Васильевой, которая полностью возместила ущерб пострадавшим от ее действий, соблюдала режим содержания и не имела взысканий на протяжении короткого периода пребывания в колонии. Соответствующие материалы были переданы руководством колонии в суд, сообщил ранее журналистам представитель колонии Николай Лапшин.

Васильева "опрятна и хорошо заправляет постель"

В заявлении, озвученном на судебном заседании, говорится, что Васильева характеризуется положительно: "участвует в концертах и культурных мероприятиях, опрятна, хорошо налаживает отношения с другими осужденными".

Кроме того, администрация колонии отмечает, что осужденная хорошо заправляет постель и собирается трудоустроиться и вести законопослушный образ жизни. Также подчеркивается, что в отношении Васильевой психологи проводили исследования, в результате чего пришли к выводу, что "она может себя контролировать и рецидива не будет", передает "Интерфакс".

Между тем ТАСС приводит несколько иную цитату из оглашенной в суде характеристики, данной Васильевой руководством колонии. Согласно этой версии, в документе сказано, что "Васильева содержится в колонии на общих условиях, трудоустроена подсобным рабочим, со своими обязанностями справляется, не нарушает режим, опрятна, ни взысканий, ни поощрений не имеет". Кроме того, в колонии она прошла "Индивидуальную психологическую программу коррекции личности", согласно которой "прогноз благоприятный, вероятность возможного рецидива невелика".

Также в суде была представлена характеристика из адвокатской конторы "Гриднев и партнеры", где Васильева работает юристом, и из ТСЖ по месту ее жительства. Работодатель и соседи Васильевой охарактеризовали ее положительно, отметив "оптимистический настрой" экс-чиновницы и ее "ответственный подход к работе", а также "доброжелательность к соседям" и "активное участие в благоустройстве подъезда и детских площадок", передает РИА "Новости".

Оснований для отказа Васильевой в УДО нет, уверяет источник

С ходатайством об УДО обратились ранее адвокаты осужденной. "Мотивируя свое ходатайство, защитники осужденной заявляют, что она полностью возместила потерпевшим ущерб, нанесенный ее действиями и что на сегодняшний день неудовлетворенные исковые требования в ее адрес отсутствуют", - уточнил представитель суда.

Между тем до начала заседания защита осужденной отказалась давать комментарии по ее УДО, сообщает ТАСС. "Суд рассмотрит наше ходатайство и решит, комментариев больше нет", - сказал адвокат Васильевой Хасан Али Бороков.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, заявил "Интерфаксу", что правовых оснований для отказа в ходатайстве об УДО экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой теперь нет. По словам собеседника агентства, со вступлением в законную силу приговора по делу "Оборонсервиса", отбытием половины установленного срока, возмещением ущерба потерпевшим и положительной характеристикой от администрации колонии юридические препятствия для получения УДО Васильевой устранены.

В то же время источник подчеркнул, что вопрос о предоставлении условно-досрочного освобождения осужденным, в том числе Васильевой, находится исключительно в компетенции суда, который "может принять любое решение". Как напомнил собеседник агентства, судебная инстанция не всегда принимает во внимание только юридические основания, но учитывает также раскаяние или нераскаяние осужденного лица и позицию потерпевших.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. Суд также признал ее виновной в отмывании денег, похищенных при продаже имущества оборонного ведомства.

Вместе с Васильевой были осуждены еще четверо - Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев, которые получили сроки от 3,5 до пяти лет. Все фигуранты, кроме Васильевой, оспорили приговор.

Напомним, в минувшую пятницу Мосгорсуд, рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов фигурантов дела "Оборонсервиса", снизил на два месяца срок наказания Ирине Егоровой, ранее осужденной на четыре года лишения свободы. Остальным фигурантам приговор был оставлен без изменений.

Таким образом, вердикт вступил в законную силу. Так как в срок заключения, к которому были приговорены все фигуранты дела, вошло время, проведенное ими под стражей и домашним арестом, все они получили возможность претендовать на УДО. Кроме того, отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 млн рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.

В итоге защита подала ходатайство об УДО, рассмотрение которого должно было состояться в минувшую пятницу в Судогодском районном суде Владимирской области, но было перенесено на вторник, 25 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)