Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«Варианты для экономики могут быть самые разные, в том числе катастрофический»

Нацбанк Беларуси ожидает поступление российского кредита в объеме 1 млрд. долларов в течение 20-30 дней. Хотя замминистра финансов России Дмитрий Панкин заявил, что российское руководство «никаких обещаний» по срокам предоставления стабилизационного кредита не давало и стороны пока «фактически» не обсуждали условия его предоставления. Почему Россия не спешит с выделением кредита Беларуси?

И стоит ли ожидать его вообще?

Заявления Нацбанка о том, что он рассчитывает получить российский кредит в 1 миллиард долларов, а также 2 миллиарда долларов из фонда ЕврАзЭС, эксперты оценивают как попытку успокоить население Беларуси.

– То, что белорусские власти внешне более оптимистично оценивают возможность получения кредита, чем российские -- это понятно. Ситуация критическая: народ, инвесторы и бизнесмены в панике -- всех надо успокоить, -- отмечает политолог Валерий Карбалевич.

Политолог считает, что ожидать российский кредит все-таки можно, поскольку выделить его обещал сам Владимир Путин.

-- Все дело в условиях, которые выставляет Россия. Одно из условий – это разработка Беларусью антикризисной программы, которая могла бы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Известно, что эта программа уже подготовлена и передана в Россию. А вот какие закулисные предложения делает Россия, пока неизвестно, -- отмечает аналитик. В случае если российский кредит не поступит в ближайшее время, для экономики Беларуси возможны разные варианты развития событий.

-- Могут быть дефолт, девальвация, официальный переход к множественному курсу, замораживание валютных банковских вкладов, -- перечисляет Валерий Карбалевич. -- Варианты могут быть самые разные, в том числе и катастрофический.

Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)