Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

Валютная выручка Беларуси снизилась на 716 миллионов долларов

В январе—марте 2014 года валютная выручка Беларуси составила 10,24 млрд. долларов и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2013-го на 716,1 млн. долларов (на 6,5%).

Как свидетельствуют данные Национального банка, сокращение валютной выручки произошло вследствие уменьшения белорусского экспорта товаров. Так, в январе—марте выручка от экспорта товаров составила 8,33 млрд. долларов и снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 845,7 млн. долларов (на 9,2%).

В 2013 году вследствие уменьшения объемов белорусского экспорта товаров валютная выручка Беларуси снизилась на 6,6 млрд. долларов по сравнению с 2012 годом. Как отмечают эксперты, снижение валютных поступлений ведет к сокращению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на курс белорусского рубля.

С целью увеличения валютной выручки в 2014 году правительство поручило обеспечить рост поставок ключевых экспортируемых товаров (калийных удобрений и нефтепродуктов) на внешние рынки.

В частности, в феврале премьер-министр Михаил Мясникович возложил персональную ответственность на руководство Белорусской калийной компании (БКК — национальный трейдер калийных удобрений на внешних рынках) за выполнение целевого показателя по объему экспорта калийных удобрений. Согласно распоряжению премьера, руководству БКК поручено обеспечить экспорт калийных удобрений не менее чем на 2,5 млрд. долларов в 2014 году, что превышает аналогичный прошлогодний показатель почти на полмиллиарда долларов.

Кроме того, на руководителей профильных структур была возложена персональная ответственность за выполнение целевого показателя по экспорту нефтепродуктов в 2014 году, поставки которых на внешние рынки приносят в страну более 10 млрд. долларов.

В феврале Министерство экономики утвердило постановление о расчетных балансовых показателях прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год, в котором прогнозируется, что экспорт белорусских товаров составит в текущем году 41,25 млрд. долларов и увеличится на 8,9% по сравнению с 2013 годом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)