Политика

Валенса: «С Путиным нужно разговаривать с позиции силы, а не дипломатии»

Экс-президент Польши предлагал Зеленскому работать в его команде.

Валенса прокомментировал войну в Украине, фото Reuters

Если кто-то будет во главе государства 20 лет, он обязательно выстроит систему, которую будет защищать даже ценой войны.

Такое мнение высказал в интервью изданию Interia (перевод УНИАН) бывший президент Польши Лех Валенса.

Также Валенса отметил, что будучи президентом, допустил некоторые ошибки.

— Я планировал вступить в ЕС и НАТО вместе с Украиной и Беларусью. Но о Польше и Венгрии я говорил открыто, а тайно стремился к этим странам, строя международную коалицию. С Борисом Ельциным мы могли бы это сделать, но мне не хватило второго срока. Потом все рухнуло. Другое дело Россия, — поделился он.

По его словам, первоочередной задачей было развалить СССР и вывести его войска с польских земель, и в конечном счете нужно было вернуть Россию в нужное русло, изменить ее политическую систему.

— При таком размере страны один человек не может сам решать вопрос о ядерной войне, потому что это угроза миру, — отметил Валенса, добавив, что можно было сделать это ради добра, показав россиянам, что «так им будет лучше жить или силой, воспользовавшись национальными и этническими разногласиями, расчленить Россию». Но даже сейчас трудно об этом говорить, потому что это слишком опасно, считает Валенса.

На вопрос о том, удивило ли его открытое нападение на Украину, Валенса ответил, что ожидал угрозы со стороны России.

— Эти люди живут в плохой системе, которая без естественных или вынужденных изменений подталкивает их к политике экспансии. Если кто-то будет во главе государства 20 лет, он обязательно выстроит систему, которую будет защищать даже ценой войны, — отметил Валенса, добавив, что если бы россияне это поняли, то «потом сказали бы нам спасибо».

При этом Валенса выразил уверенность, что если бы сел за стол переговоров с Путиным, то смог бы его убедить, что в войне нет смысла.

С Путиным нужно было разговаривать по-другому с самого начала. Усадите его и скажите: «У тебя есть ракеты, но знаешь, что есть у нас? Мы просто не хотим тебя расстреливать. Мы не хотим тебя разрушать, не заставляй нас использовать наши возможности, ты не выживешь, мужик. Ты не веришь? Тогда посмотри на наши пушки».

— Вот так и надо разговаривать с президентом России, а не какая-то дипломатия.

На вопрос о том, думает ли он о поездке в Киев и встрече с президентом Владимиром Зеленским, ответил, что предложил это первым, до того, как кто-то (из польских политиков — ред.) поехал в Киев.

— Я сказал президенту Украины: «Собери важных людей: нобелевских лауреатов, генералов, премьер-министров. Создай себе группы поддержки, используй их голос». Я хотел быть в такой группе, но Зеленский не подхватил тему, поэтому я остался без работы, — сказал Валенса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)