Комментарии

Михаил Брошин

«Валдай-Болтай сидел на стене»

Хотя Александр Невзоров убедительно обосновал, почему не стоит изучать речь Владимира Путина на международном дискуссионном клубе, «Салідарнасць» всё же потратила на это время и нашла повод для оптимизма.

Выступление российского президента на «Валдае» предварялось громкими анонсами. Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил: «Сегодня главное событие дня, которое наверняка потом много дней предстоит анализировать, его содержание — изучать, читать и перечитывать».

Перечитали. Три с лишним часа вылились в три основных нарратива:

1. Критика Запада.

2. Предложение реанимировать антиколониальное движение.

3. Комплименты потенциальным партнерам по этому предприятию.

Всё.

А ведь это было для Путина действительно особое выступление, к которому и он сам, и президентские спичрайтеры тщательно готовились: формулировали смыслы, изучали факты, подбирали цитаты. На выходе же получился «Валдай-Болтай».

Конечно, иногда примитивные тезисы бывают эффективными. Но это не тот случай. Последний всплеск антиколониального движения случился еще в середине прошлого века, а по окончании «холодной войны» оно практически сошло на нет.

Попытка сейчас придать новое дыхание этому процессу выглядит бесперспективной. Да, в мире по-прежнему многие не любят Запад, но вряд ли готовы подписаться на открытое и тотальное противостояние ему.

Кроме того, действия в стиле «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем» однажды уже закончились очень плохо – для самой России. Однако, хоть Путин и считает себя историком, этот предмет он знает ужасно.

Говоря о русских и украинцах, Путин выдал в качестве обоснования своих взглядов очередной ляп: «Это единый народ. Говорили на одном языке – на древнерусском, и изменения в языке начали возникать, по-моему, только в XIV или в XV веке под влиянием Польши, потому что западные части Российского государства оказались в разных странах».

Но, простите, российское государство начало складываться только в конце XV века. Чтобы выяснить это, достаточно просто заглянуть в соответствующую статью Большой Российской энциклопедии. До этого существовали разрозненные феодальные княжества. Поэтому «западные части Российского государства» не могли в то время оказаться в разных странах, поскольку само оно еще не существовало.

Киевскую Русь же назвать российским государством невозможно хотя бы потому, что первое упоминание самого термина «Росия» (именно так – с одной буквой «с») относится к 1387 году, когда КР уже давно прекратила свое существование.

Валдайская речь Путина изобиловала логическими противоречиями. Он утверждал, что «спецоперацию» пришлось начать, потому какУкраина неизбежно напала бы на «ДНР» и «ЛНР». И тут же сам говорил: «Восемь лет [ВСУ] создавали укрепрайон на достаточно большую глубину в Донбассе».

Однако укрепрайоны создаются, когда вы готовитесь к обороне, а не к нападению.

Ну и вишенкой на торте стало послание Путина рядовым гражданам западных стран: «Боритесь за повышение заработной платы».

Тут уже не выдержал и съехидничал даже суперлояльный модератор Федор Лукьянов: «Владимир Владимирович, а призыв бороться за повышение заработной платы к гражданам России тоже относится?»

В общем, хорошая новость заключается в следующем: российская система власти постепенно деградирует, что делает её поражение практически неизбежным.

Валдай-Болтай

Сидел на стене.

Валдай-Болтай

Свалился во сне...

И вся кремлевская рать

Не может Болтая собрать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)