Общество
Анастасия Зеленкова

В зоопарках ликвидируют свиней?

Агротуристический комплекс «Коробчицы» уже избавился в своем зоопарке от всех хрюшек.

То, что в Гродненской области полным ходом идёт «охота» на всё, что хрюкает, давно не секрет. Но кто бы мог подумать, что, отправившись отдыхать в выходные в агротуристический комплекс «Коробчицы», мне вновь доведется горевать о нелегкой свинской доле.

Раньше хрюши спокойно разгуливали по зоопарку комплекса

— Нету в этом загоне никого, даже не ищите, — вздыхая, сообщает работник зоопарка посетителям. — Были свинки, да «благодаря» президентскому указу всех пришлось уничтожить. И диких и декоративных. Осталась, одна хрюша, но она сидит – не высовывается. У нее пару дней назад поросята родились. Совсем маленькие еще.

Действительно, в гулком многоголосье птиц, зверей и детей расслышать хоть отдаленное хрюканье в «Коробчицах» невозможно. О былых питомцах сейчас напоминают лишь деревянные скульптуры.

Пытаясь получить официальный комментарий, набираю указанный на сайте телефон.

— На такую тему я с вами не могу разговаривать, — лишь заслышав слово «свиньи», отзывается мне женский голос на том конце трубки. — Звоните сразу на мясокомбинат.

Сделав еще одну попытку набрать руководство комплекса, получаю другое направление – «в облисполком».

— Да что же это за тема такая секретная? Я всего лишь хочу узнать: уничтожили у вас свиней или, может, они сами сдохли?

— Было такое распоряжение. Везде уничтожают, — наконец соглашается на разговор директор комплекса Валерий Бурдук.

— Неужели и в зоопарках?

— Конечно. Тут ведь много посетителей. Никто не знает, откуда они, в какие леса ходят, с кем контактируют… Но, вы не думайте, у нас все свинки хорошие были, здоровые. Лаборатория у нас качественная.

— Так ведь не простые хрюши были. И декоративные, и вьетнамские.

— Да что уже про это вспоминать, — вздыхает собеседник.

Однако оказалось, что не во всех зоопарках Гродненщины избавились от свиней. Например, в самом Гродно хрюши свободно разгуливают по своим вольерам. Есть в гродненском зоопарке и вьетнамская вислоухая, и пекари, и просто кабаны с подозрительным взглядом.

Кажется, этот кабан все же подозревает что-то неладное

Однако переживать свинкам в зоопарке Гродно пока не стоит. По словам его директора Олега Жданкина, избавляться от свиней тут не планируют.

— Постановление не обязывает уничтожать свиней, а рекомендует, — заявил Олег Жданкин «Салідарнасці». — У нас проводятся все необходимые профилактические меры: на входе лежат специальные дезинфицирующие коврики, приезжающие машины обрабатываются специальными средствами. Так что наши свиньи в безопасности.

Живы хрюши и в Минском зоопарке. В четверг утром, 15 августа, в отделе экскурсий маму-журналистку, желающую показать детям свиней, заверили, что распоряжений уничтожать животных не получали.

— Есть у нас ошейниковые пекари, вьетнамские свиньи и дикие кабаны, — рассказала сотрудница. — Никаких зверств над ними не происходит. Так что приводите детей.

Как долго еще эти свинки могут спать спокойно — вопрос открытый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)