Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

В Витебске ищут поджигателей

Единственная официальная версия по поводу возникновения пожара в музее Шагала в Витебске — поджог. Но ни правоохранительные органы, ни руководство музея не знают пока ответа на вопрос, кто мог совершить это преступление.

Ранним утром 17 октября огонь охватил часть деревянной постройки усадьбы родителей Шагала, которая была реконструирована по зарисовкам художника. Пламя охватило веранду, перекинулось на крышу, но до здания с экспозицией музея не добралось. Так что ни один из экспонатов, которые представляют историческую ценность, не пострадал.
— Пожар вовремя остановили спасатели, — сказала “Салідарнасці” директор музея Людмила Хмельницкая. — Здание пострадало от огня только снаружи. Внутренние помещения больше повреждены водой, которая попала туда во время спасательной операции.
Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям уже вынес свой вердикт: правила эксплуатации в музее не нарушались. Сейчас оценивается ущерб и ведется поиск поджигателя. Милиция возбудила уголовное дело по ст. 218 УК РБ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), но каких-либо версий по поводу личности преступника у следователей пока нет.

Дом-музей Шагала на улице Покровской в Витебске был открыт в июле 1997 года к 110-летию художника. В этом каменном доме прошли его детство и юность. Сейчас в экспозиции музея представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, ксерокопии архивных документов, касающихся семьи Шагала, репродукции работ художника, созданных в Витебске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)