«В Турове должен побывать каждый белорус хотя бы раз в жизни»

Белорусов приглашают на двухдневный фестиваль куликов. Он пройдет 25-26 мая в древнем Турове.

Организатор — общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны».  В программе — чемпионат по фотобёрдингу, бёрдвотчинг, концерты и много развлечений.

Директор «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский надеется, что на фестивале родители с детьми научатся распознавать самых ярких куликов Беларуси:

— Туров — город, где должен побывать каждый белорус хотя бы раз в жизни. Почему не во время фестиваля?! Ждем!

Фестиваль проводится рядом с уникальным туровским лугом. Это одно из самых важных мест для гнездования и отдыха водно-болотных птиц во время миграции в Европе. Рядом работает первая в Беларуси станция кольцевания птиц.

Участие в фестивале бесплатное.

Что будет в программе?

С пятницы по воскресенье на берегу Припяти будет открыт кемпинг. Можно взять палатку и спальник, чтобы ночевать на лоне природы.

Пройдут экскурсии по городу и на станцию кольцевания, наблюдения за птицами туровского луга с орнитологами, будет работать фотозона.

Утром в субботу 25 мая состоится чемпионат по фотобёрдингу (кто снимет больше видов за ограниченное время) для всех желающих. Готовьте фотоаппараты с хорошим зумом!

Также в этот день вас ждут практическая лекция от Центра экологических решений об отдельном сборе мусора, запуск воздушных змеев на Замковой горе, выступление у костра на берегу реки замечательной поэтессы Насты Кудасовой, а также «Спеўны сход» с Сержуком Долгушевым.

В воскресенье пройдут мастер-классы по изготовлению глиняных куликов-свистулек и куличков из бумаги, а также птичьих принтов на полотняных сумках. В программе дня выступления звезд рока AKUTE и «РЭХА».

Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (029) 673-40-36 (Татьяна Яворская).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)