В мире

В терактах в Ираке и Афганистане погибли люди

Два теракта произошли 6 ноября – в один из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам.

Ирак

По меньшей мере, три взрывных устройства взорвались в воскресенье днем на рыночной площади в столице Ирака Багдаде. В результате теракта погибли минимум шесть человек, 21 получил ранения, сообщает Reuters со ссылкой на полицию.

Взрывы прогремели в центральном столичном районе Шурджа во время празднования Курбан-байрама — одного из главных мусульманских праздников. Взрывные устройства были заложены в трех разных местах на территории площади, где расположены торговые лавки и магазины. На площади было многолюдно, число жертв может возрасти.

Взрывы прогремели почти одновременно – один за другим, отмечает РИА «Новости».

Афганистан

Террорист-смертник взорвался во время праздничного намаза по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам в мечети на севере Афганистана. Более десяти человек погибли.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе сил безопасности полиции провинции Баглан, террорист в «жилете смертника» утром вошел в мечеть и взорвался рядом с одним из высокопоставленных офицеров провинциальных сил безопасности полиции по имени Абдул. По предварительным данным, сам Абдул и шесть его охранников погибли. Жертвами теракта стали также трое мирных жителей.

Данные о жертвах и пострадавших в теракте уточняются.

Накануне лидер талибов Мулла Омар призвал своих боевиков беречь жизни мирных жителей и воздержаться от терактов, в которых может пострадать мирное население, во время праздника жертвоприношения. Виновные в гибели мирного населения предстанут перед шариатским судом, заявил Омар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)