Политика
Павел Дмитриев

В свой день рождения Лукашенко интересовала нефть и кукуруза

Свое 56-летие Александр Лукашенко отметил рабочей поездкой в Гомельскую область. Посещая Мозырский НПЗ, он пообещал нарастить поставки Венесуэльской нефти до 10 млн. тонн, а на экспериментальной базе «Криничная» рассказал, откуда собирается иметь «хорошую копейку на будущий год».

Александр Лукашенко, уже по традиции, не стал себе делать выходной в свой день рождения. Этот праздник он отметил трудовыми буднями, отправившись в рабочую поездку по Гомельской области.

Никаких особых откровений в этот день глава государства делать не стал. Все чин по чину: в стране уборочная, а значит, самым главным для президента может быть только урожай. И пусть там себе соседние недоброжелатели кусают локти — судя по заявлениям Александра Григорьевича, все у нас просто отлично: кукуруза колосится и картофель созревает.

— Мы будем смотреть на динамику прироста, но главным показателем будет рентабельность, на это и настраивайтесь, — подчеркнул глава государства, сообщает interfax.by.

По словам Лукашенко, с крупными новациями в сельском хозяйстве в основном в стране закончили.

— В следующей пятилетке их надо завершить. Теперь предстоит проверка правильности выбранного курса, дошлифовка агрогородков и точечные вливания денежных средств в конкретные направления программы, — отметил президент.

Основные аграрные вопросы, которые сегодня интересовали главу государства, как отмечает «БЕЛТА», стали картофель и кукуруза.

— Даже нефтепереработка не дает такую рентабельность, — подбодрил аграриев президент, отмечая 100-процентную рентабельность картофеля.

Говоря о кукурузе, президент напомнил, что в свое время был взят курс на расширение посевов этой культуры, и, как показала практика, данное решение не стало ошибкой.

По традиции Лукашенко напомнил об ужасах на мировом рынке сельхозпродукции. Мол, ситуация будет только усложняться, в том числе по причине быстрого роста населения в мире. Именно поэтому "сельскому хозяйству надо уделить достаточно внимания и четко определить, чем мы будем заниматься". И поставил амбициозную задачу: ориентироваться на заключение долгосрочных контрактов с зарубежными партнерами на поставки белорусской сельхозпродукции.

— Надо планировать так посевные площади, чтобы и на будущий год мы могли иметь хорошую копейку, — заключил Александр Лукашенко.

После аграрных дел, перешел президент и к нефтепереработке, для чего отправился на Мозырский НПЗ. Тут, как оказалось, у нас тоже все просто замечательно. Нефтяные внесуэльские реки текут по плану, а в ближайшем будущем их поток планируется увеличить до 10 млн. тонн.

— В этом году мы поставим 4 млн тонн, в следующем году — 8 — 9 млн, а в последующем 10 млн тонн, — обрисовал радужную картину президент, сообщает interfax.by.

И тут же опроверг все слухи о том, что якобы венесуэльская нефть значительно уступает по качеству российской. Обращаясь к генеральному директору ОАО "Мозырский НПЗ" Анатолию Куприянову президент напрямую спросил: "То есть, венесуэльская нефть тебя устраивает? Мы можем добавлять поставки венесуэльской нефти, и ты будешь справляться с ее переработкой? То есть, в следующем году ты сможешь переработать под 4 млн тонн нефти".

Куприянов ответил утвердительно. Такой же ответ, касающийся возможности переработки в следующем году около 4 млн тонн венесуэльской нефти, озвучил и генеральный директор ОАО "Нафтан" Вячеслав Якушев.

В последующем руководители предприятий и председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич подтвердили президенту, что Беларусь в ближайшие годы сможет закупать и перерабатывать до 10 млн тонн венесуэльской нефти.

Лукашенко также поинтересовался финансово-экономическим состоянием ОАО "Мозырский НПЗ" в связи с новыми условиями работы с российскими поставщиками углеводородного сырья. Председатель концерна "Белнефтехим" доложил, что "вместе со вторичными ресурсами в октябре здесь выйдут на объемы переработки прошлого года". "То есть, вы хотите сказать, что катастрофы с финансовой и производственной точек зрения не произошло? А будущий год просматривается лучше?" — поинтересовался президент. "Лучше", — ответил председатель "Белнефтехима".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)