В Сургуте взорвался самолет со 116 пассажирами на борту

В результате пожара в самолете Ту-154 авиакомпании «Когалымавиа» в Сургуте погибли три человека и еще 44 пострадали, сообщает Lenta.ru. Один из погибших — ребенок.

Самолет загорелся 1 января около 15:20 по местному времени (13:20 по московскому) при выруливании на взлетно-посадочную полосу. Пассажиров эвакуировали, после чего произошел взрыв топливных баков. По словам очевидцев, пожар продолжался не более 10 минут, лайнер сгорел почти полностью.

На борту самолета была и группа «На-На», один из ее участников Сергей Григорьев сидел в хвосте самолета и одним из первых увидел пожар, сообщает www.newsru.com.

– Все вокруг заискрилось, повалил черный густой дым, у людей началась паника, они вылезали прямо по головам друг друга, – рассказал музыкант. – У меня перед глазами вся жизнь пронеслась, я до сих пор не могу прийти в себя.

– Выбегали кто в чем. У меня в руках были только очки и телефон, который я не успел положить в сумку, – приводятся слова артиста на официальном сайте группы. – Все выбирались через запасной выход прямо по крылу самолета.

Аэропорт Сургута временно приостановил прием рейсов, однако вскоре заработал вновь. Как сообщили в Росавиации, перекрыта одна из трех рулежных дорожек, где собирают обломки машины, остальные открыты.

По факту пожара в самолете было возбуждено дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), но затем его переквалифицировали по части 3 той же статьи (те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).. Ространснадзор начал проверку авиакомпании «Когалымавиа». Вскоре в Сургут прибудут представители межведомственной комиссии, которые попытаются установить причины происшествия.

Сгоревший Ту-154 уже попадал в серьезное ЧП 10 лет назад. 4 ноября 2001 года при заходе не посадку в Елизовском аэропорту на Камчатке, он съехал с обледеневшей полосы и 800 метров катился по земле. К концу пути шасси зарылись в почву на треть.