Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

В судах около десятка дел на крупные предприятия, которые загрязняют природу. Кто попался?

В белорусских судах растет число дел, связанных с нарушениями законодательства об охране окружающей среды. Среди ответчиков фигурируют крупные компании.

Некоторые из них уже заплатили за нанесение вреда.

В настоящее время идет подготовка к судебному заседанию (оно назначено на начало декабря 2019 года), в котором будет рассматриваться иск Минского областного комитета природных ресурсов  и охраны окружающей среды к крупнейшему производителю мяса птицы в стране — компании «Смолевичи Бройлер». В качестве участника этого дела в судебных документах называется также Комитет государственного контроля Беларуси.

Представители КГК приглашены на слушания и по другому иску Минского областного комитета природных ресурсов  и охраны окружающей среды. В этом случае ответчиком выступает компания «Линия комфорта», которая производит ортопедические матрацы и подушки.

Всего в доступной судебной базе находится около десятка дел, в рамках которых различным коммерческим организациям предъявлены иски за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)