В мире

В столице Турции произошел мощный взрыв: 28 погибших

В столице Турции Анкаре произошел мощный взрыв: погибли 28 человек, в основном военнослужащие, находившиеся в остановившемся на светофоре автобусе. Власти возлагают ответственность за теракт на курдских экстремистов.

Взрыв прогремел в центре города рядом со зданием командования ВМС Турции, зданиями Генштаба, МВД, парламентом и резиденцией премьер-министра страны.

В результате инцидента есть погибшие и пострадавшие. Изначально сообщалось о пяти жертвах и 10 пострадавших. Затем их число выросло до 11 и 20 соответственно. После сообщалось, что взрыв унес жизни 18 человек, еще 45 понадобилась медицинская помощь. По данным на полночь московского времени, погибли 28 человек, ранен 61.

Как отмечает AP, у казарм взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Как можно видеть на фотографиях в социальных сетях, сильные повреждения получил автобус.

Не исключено, что их было два. Взрыв произошел рядом с автобусами, в которых находились военные. Это случилось в тот момент, когда водители остановились на красный сигнал светофора.

Во властных кругах, как сообщает Al Arabiya, произошедшее назвали террористическим актом. Целью атаки был перевозивший военных автобус, заявил представитель Вооруженных сил Турции, передает CNN,

Ответственность за случившееся власти Турции возложили на Рабочую партию Курдистана, сообщает Al Arabiya. Представители этой партии с середины 1980-х годов ведут борьбу за создание курдской автономии на турецкой территории, однако все попытки курдов правительство Турции резко пресекает.

В настоящее время место происшествия оцеплено. Как передает NEWSru Israel, в связи со сложившейся ситуацией власти ввели ограничения на работу журналистов на месте происшествия. На публикацию любых подробностей расследования теракта наложен запрет. Публикуемая информация подвергается цензуре.

В октябре 2015 года при двух взрывах в Анкаре погибли не менее 86 человек и более 200 получили ранения. Тогда сообщалось, что взрывные устройства привели в действие два смертника. Ответственность за октябрьские теракты на себя никто не взял.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)