В Солигорске погиб шахтер

В результате несчастного случая в Солигорске погиб шахтер Николай Кисель. Трагедия случилась в понедельник, 19 февраля в результате локального обвала в шахте «Беларуськалия».

На 48-летнего рабочего, члена Независимого профсоюза горняков Николая Киселя обрушился пласт породы.

«Для нас это трагедия, — сказал председатель Белорусского Независимого профсоюза Василий Коробов. Нет ничего важнее человеческой жизни. Пока нельзя сказать, что стало причиной, личная неосторожность или нарушение техники безопасности. В профессии шахтера всегда есть фактор риска. На земле ходишь, не знаешь, что у тебя над головой, а под землей, все что угодно может случиться. Работает Комиссия, и она должна найти единственно правильное решение, чтобы больше такого не повторилось».

Работы в шахте не приостанавливались. Как сказал Василий Коробов, причин для закрытия шахты нет. «Трагедия случилась на одном рабочем месте, одно звено одного горного участка, поэтому другим шахтерам это не угрожает», — сказал Коробов.

Для выяснения причин трагедии на предприятии создана Комиссия, в которую вошли не только представители профсоюза и администрации, но и сотрудники спецслужб и МЧС. До завершения работы Комиссии, никто не дает оценку случившемуся.

Правовой инспектор НПГ Александр Королев уверен, что основной причиной шахтерских смертей являются сложные горно-геологические условия и общая опасность профессии.