Скандалы
Жанна Авдеева, «Інфа-Кур’ер»

В Слуцке шайкой автоворов руководил подросток

Преступники вскрыли почти тридцать автомобилей.

В середине февраля слуцкие милиционеры раскрыли 15 краж из автомобилей, а в конце прошлого года было зарегистрировано 12 аналогичных преступлений. Примечательно, что в обоих случаях действовала одна и та же группа.

«Способ проникновения в салон был идентичным — путем подбора ключей, — рассказал заместитель начальника уголовного розыска Слуцкого РОВД Андрей Метла. — Причем вскрывали только Audi и Volkswagen. Из автомобилей похищалась в основном мелочевка: деньги, сигареты, флешки. И этот факт навел оперативников на мысль, что преступниками являются подростки либо молодежь».

«В ходе отработки группы молодых случчан, которые ранее были замечены в склонности к кражам, установили одного из членов шайки, — описывает ход расследования собеседник. — Он назвал остальных. Как оказалось, кражи совершали четверо, двое из которых несовершеннолетние. Самое любопытное, что младший из преступников оказался и организатором группы. На момент задержания ему исполнилось 15 лет. В ходе следствия подозреваемые сознались в совершении 12 краж из авто и даже в одном угоне — покатались и бросили. Все эти эпизоды были объединены в одно уголовное дело».

Пока длилось следствие, а это почти два месяца, в Слуцке не произошло ни одной кражи из автомобилей. Подозреваемые хоть и не были взяты под стражу, но находились под подпиской о невыезде. Однако в какой-то момент следствие по делу было приостановлено в связи с отсутствием некоторых экспертиз, которые были нужны для оценки стоимости похищенных вещей. Наверное, подозреваемые по наивности своей решили, что наказание миновало, и принялись за старое. С 30 января этого года в Слуцке снова начались автокражи. Преступники вновь брали мелочевку и деньги. Многие пострадавшие даже не обращались в милицию, считая, что украденная пара пачек сигарет или 50 тысяч рублей того не стоят. На протяжении двух недель было совершено 9 хищений и один угон. Но оперативники и подумать не могли, что это уже знакомая им четверка.

После девятого инцидента милиционеры решили проверить группу парней, и у первого же подростка был обнаружен украденный навигатор. В этот раз все четверо были арестованы и помещены под стражу.

В отношении задержанных возбуждено 15 уголовных дел по хищениям из автотранспорта и по угону автомобиля. 16 свежих дел объединены с делом прошлого года, и теперь четверка обвиняется в совершении почти трех десятков преступлений.

С момента их задержания в городе не зафиксировано ни одной кражи из автомобиля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)