В мире

В Славянске сепаратисты избивают и грабят ромов

А в это время лидеров крымскотатарского народа не пустили на территорию Крыма. Развитие событий в Украине и Крыму – в обзоре «Салідарнасці».

Вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста.

Как сообщают Новости Донбасса, были избиты несколько женщин и детей. Сепаратисты утверждают, что они действуют по указанию «народного мэра» Вячеслава Пономарева. По словам очевидцев, вооруженные люди выгружают имущество граждан в грузовые автомобили.

Сепаратисты объявили охоту на людей, которые говорят на украинском

Сепаратисты просят сообщать об украиноязычных / REUTERS

Об этом заявил лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев.

Он попросил местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных личностях в городе, "особенно говорящих на украинском языке", сообщает корреспондент "Украинской правды" с места события.

Пономарев также пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений о "подозрительных личностях".

Кроме того, Пономарев заявил, что в городе запрещены оппозиционные политические силы – "Удар", "Свобода", "Батькивщина" – и агитация за них.

Также лидер сепаратистов сообщил, что 22 апреля в городе состоится "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Лидеров крымско-татарского народа не пустили на территорию Крыма

Мустафа Джемилев, Крым

Как сообщает “5 канал”, на пропускном пункте в Чонгаре, который контролируется российской стороной, шесть человек с автоматами окружили Джемилева и Чубарова и отобрали у них документы. При этом отказались объяснять, на каких основаниях их не пропускают на полуостров.

На улицах Славянска опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой

СМИ Славянска сообщают, что сепаратисты препятствуют журналистской деятельности.

Фото Reuters

Журналисты в Славянске Донецкой области вынуждены приостановить деятельность. Об этом в комментарии пресс- службе НСЖУ рассказал главный редактор газеты «Славянские ведомости», руководитель городской организации Союза Олег Зонтов, передают Новости Донбасса.

По его данным, на улицах города опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления «Местной прессы нет».

По словам Зонтова, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди. В то время там находились журналисты. Один из них напал на Зонтова, а позже - посоветовал "не показываться на глаза".

Кроме этого, он рассказал, что тогда задержали студента и журналиста Романа Губу. Позже его отпустили. За ним велась слежка.

– С тех пор журналисты Славянска работают в военных условиях: у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления "Местной прессы нет». Город оказался в информационной блокаде. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам. Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер, которого похитили активисты самообороны, - рассказал Зонтов Новостям Донбасса.

Также он уточнил, что журналист Роман Губа, которого похитили вооруженные люди, но позже отпустили, был вынужден уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)