В сети появилась петиция против признания бело-красно-белого флага экстремистским

За одну ночь (с 29 на 30 января) ее подписали 4225 человек, по состоянию на 9.20 утра субботы.

По состоянию на 16.23 30 января количество подписавших петицию составило более 30 000 человек.

Авторы петиции (Координационный совет) считают, что запрет на использование бело-красно-белой символики не обоснован ничем, кроме политического давления на граждан, несогласных с действиями действующих властей.

— Граждане должны иметь возможность обращаться в государственные органы, требовать признания определенных компаний, лиц, цветов экстремистскими. Но мы точно знаем, что запрет бело-красно-белой символики — это не желание народа, а прихоть 100 человек, — говорится в обращении, которое планируется отправить в Генпрокуратуру и Министерство культуры.

В петиции напоминают, что бело-красно-белый флаг, который был государственным флагом Беларуси с 1991 по 1995 год, является примером нематериальной культурной ценности.

Координационный совет при поддержке белорусов настаивает на:

1. прекращении преследования белорусов за использование символики, которая представляет собой нематериальную культурную ценность;

2. признании бело-красно-белого флага историко-культурным наследием.

По мнению Светланы Тихановской, запрещая национальную символику и присваивая себе лично государственную, Лукашенко только популяризирует бело-красно-белый флаг среди народа.

— В сообщении прокуратуры говорится о петиции сотни граждан. Но я уверена, что петиция в защиту бело-красно-белого флага соберет сотни тысяч подписей, — написала Тихановская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(77)