Сергей Февралев, фото Getty Images

В серии с «Сан-Хосе» «Детройт» загнал себя в критическое положение

«Детройт Ред Уингз», за который выступает дважды лучший хоккеист Беларуси 36-летний защитник Руслан Салей, уступив дома в овертайме в третьем матче полуфинала Западной конференции розыгрыша Кубка Стэнли «Сан-Хосе Шаркс», поставил себя на грань вылета из плей-офф.

Детройт — Сан-Хосе — 3:4 (ОТ) (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Сетогучи (Джо Торнтон, Ж.Павелски), 12.57-бол. 1:1 — Н.Лидстрём (Х.Сеттерберг, Т.Хольмстрём), 19.38. 2:1 — П.Ивз (Д.Хелм, К.Драйпер), 33.59. 2:2 — Д.Сетогучи (Д.Бойл, Джо Торнтон), 34.49-бол. 3:2 — П.Дацюк (Х.Сеттерберг, Н.Лидстрём), 38.17-бол. 3:3 — Д.Бойл (К.Веллвуд, Тор.Митчелл), 55.52. 3:4 — Д.Сетогучи (Джо Торнтон), 69.21.

ВРАТАРИ: Д.Ховард — А.Ниеми.

БРОСКИ: 41 (12-14-8-7) — 38 (11-8-16-3).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Д.Сетогучи («Сан-Хосе»). 2. Х.Сеттерберг. 3. П.Дацюк (оба — «Детройт»).

Руслан Салей (Детройт) — 21.08 мин. игрового времени, 29 смен, 0 (0+0) очков по системе «гол + пас», 1 силовой прием, 1 заблокированный бросок соперника, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Счет в серии — 0:3.

Увы, но нашему прославленному ветерану вряд ли доведется в этом году поднять над головой главный трофей профессионального хоккея. 0:3 в серии — это, конечно, еще не проигрыш в самой серии, однако шансов выкарабкаться из создавшейся ситуации у дружины Майка Бэбкока совсем мало.

Дело в том, что за многолетнюю историю Национальной хоккейной лиги были зафиксированы всего три случая, когда команда, уступая по ходу серии 0:3, затем одерживала четыре победы кряду. Подобный фантастический камбэк впервые удался «Торонто Мэйпл Лифс» в противостоянии с «Детройтом» в 1942 году. Второй — 33 года спустя, когда «Нью-Йорк Айлендерс» одолел «Питтсбург Пингвинз». Третий — в прошлом году, во втором раунде плей-офф: «Филадельфия Флайерз», проиграв три матча кряду «Бостон Брюинз», тем не менее сумела пробиться в финал Восточной конференции.

Так что статистика не в пользу «Ред Уингз».

Судьба третьей встречи серии «Детройт» — «Сан-Хосе» решилась на 10-й минуте овертайма — голкипер хозяев Джимми Ховард не выручил команду после броска Девина Сетогучи в левый угол со средней дистанции. Форвард «Шаркс» оформил хет-трик, а игроки хозяев, понурив головы, побрели в раздевалку…

К слову, любопытное совпадение: в розыгрыше Кубка Стэнли-2010 в полуфинале Западной конференции в противостоянии «Сан-Хосе» и «Детройта» после третьего матча счет также был 3:0 в пользу калифорнийской команды. Более того, третий матч проводился тоже в Детройте 4 мая и завершился в овертайме победой гостей— 4:3. Правда, тогда Патрик Марло огорчил Ховарда на 68-й минуте, но ассистировал ему Джо Торнтон…

В прошлогоднем плей-офф «Ред Уингз» выиграли четвертый матч, а в пятом уступили и открыли дорогу в финал конференции «Шаркс». Как-то будет на сей раз?

Следующий поединок состоится в Детройте 6 мая.

В Восточной конференции 4 мая были сыграны два матча. «Бостон», обыграв «Филадельфию» — 5:1, повел в серии — 3:0. Вряд ли «Брюинз» позволят «Флайерз» повторить прошлогодний подвиг.

Бостон — Филадельфия — 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — З.Хара (Б.Марчэнд, П.Бержерон), 00.30. 2:0 — Д.Крейчи (М.Лючич, Н.Хортон), 01.03. 3:0 — Д.Пайль (Г.Кэмпбелл, Д.Бойчук), 33.39. 4:0 — Н.Хортон (Д.Крейчи, З.Хара), 35.14. 4:1 — А.Мезарош (Д.Паве, Д.Карчилло), 36.26. 5:1 — З.Хара (Д.Крейчи, Д.Зайденберг), 58.38-бол.

ВРАТАРИ: Т.Томас — Б.Буше (С.Бобровский — с 35.15).

БРОСКИ: 28 (10-12-6) — 38 (12-14-12).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. З.Хара. 2. Т.Томас. 3. Б.Марчэнд (все — «Бостон»).

Счет в серии — 3:0.

Впрочем, и для «Филадельфии», и для «Детройта» пускай небольшой шанс, но все-таки остается. А вот игроки «Вашингтона» уже могут отдыхать — победитель Восточной конференции, проиграв и четвертый матч серии «Тампа-Бэй», выбыл из плей-офф.

Тампа-Бэй — Вашингтон — 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Р.Мэлоун (В.Лекавалье, М.Сент-Луи), 12.37-бол. 1:1 — М.Штурм (Дж.Арнотт, А.Овечкин), 18.30. 2:1 — Ш.Бергенхайм (Д.Мур, С.Дауни), 24.41. 3:1 — Ш.Бергенхайм (Д.Мур), 32.34. 3:2 — Д.Эрскин, 33.40. 4:2 — М.-А.Бержерон (С.Дауни, Т.Парселл), 45.07. 5:2 — М.Сент-Луи (Т.Парселл), 56.52. 5:3 — Д.Карлсон (Б.Лайх, Дж.Арнотт), 57.54.

ВРАТАРИ: М.Нойвирт — Д.Ролосон.

БРОСКИ: 37 (11-17-9) — 36 (12-10-14).

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1. Ш.Бергенхайм. 2. Д.Мур. 3. С.Дауни (все — «Тампа-Бэй»).

Итог серии — 4:0.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В ПЛЕЙ-ОФФ-2011

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 9 матчей (в среднем — 19.20 мин. игрового времени), 4 (0+4) очка, -1 по +/-, 0 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 7 матчей (в среднем — 16.21 мин. игрового времени), 1 (1+0) очко, +6 по +/-, 0 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 6 матчей (в среднем — 18.19 мин. игрового времени), 2 (2+0) очка, 0 по +/-, 6 мин. штрафа;