Общество
Владимир Чуденцов, TUT.BY

В российском сериале Владимира Некляева обвинили в убийстве

Владимира Прокофьевича Некляева признали виновным в убийстве сына Александра Лукашина. Правда, произошло это в российском телесериале «Петрович», который запущен в ротацию на канале НТВ.

Интересно, что Некляев, по версии следствия, убил сына Лукашина для того, чтобы тот (к слову, серийный маньяк, лишивший его семьи) "почувствовал, что такое остаться без близкого человека". Такова во всяком случае задумка киносценаристов. Однако, конечно же, есть в сериале и положительный герой — следователь Петрович, который во всем разберется и освободит Владимира Прокофьевича.

Корреспонденту TUT.BY удалось дозвониться до человека, который "окрестил" героя сериала именем известного политика — одного из авторов сценария "Петровича" Андрея Курейчика.

— Вы все-таки заметили? — удивился Андрей. — Пока вы первый такой зритель. Я как могу пропагандирую внимание к тем людям, которые не попадают из-за чёрных списков на государственные каналы. То, что фамилия "Некляев" прозвучала 100-200 раз на государственном канале, — я считаю полезным. Тем более, что по ходу сюжета наш доблестный адвокат в исполнении замечательного Алексея Петренко его все-таки спасает. Я делаю все это для популяризации белорусской культуры, чтобы она хотя бы таким образом попадала на экраны...

Нам удалось также дозвониться до белорусского поэта и политика Владимира Некляева.

— Я сам российские сериалы не смотрю, — признался Владимир Прокофьевич. Но об этой истории в курсе: друзья в последние дни часто звонили и шутили: "Ну привет, убийца!" Теперь, когда вы для меня, наконец, открыли секрет, кто же является автором сценария, могу только поблагодарить Андрея Курейчика. Приятно, что он хотя бы таким образом смог прорекламировать литераторов старшего поколения, да еще и на государственных телеканалах. Кстати, когда после событий 2010 года меня посадили в тюрьму, драматург Андрей Курейчик выступил с заявлением о недопустимости таких действий. Это, я считаю, очень достойный поступок не только коллеги по цеху, но и гражданина своей страны.

Стоит заметить, что упоминание фамилий известных белорусов в российских "шедеврах" масскультуры уже становится тенденцией. К примеру, в телесериале "Джамайка" (права на его показ, кстати, приобрел Первый национальный канал Белорусского телевидения) недавно показали женщину по фамилии Ермошина, которой сотрудник милиции пообещал, что ей "сидеть — не пересидеть".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)