Политика
Юлия Иванко

В России покритиковали Лукашенко за последние заявления

Как в российских СМИ прокомментировали послание Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Две цитаты, которые зацепили россиян

В газете «Коммерсант» вышла статья под заголовком «Лукашенко выступил в защиту своей квартиры». Газета, как и многие другие российские СМИ, обратила внимание на два заявления главы Беларуси.

Напомним, Александр Лукашенко, во-первых, отметил: «Я хочу, чтобы россияне понимали. Особенно руководство России. Мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, но свою».

А во-вторых, подчеркивая прагматичный характер диалога с Россией, он заочно адресовал российской стороне бизнес-предложение по продаже Минского завода колесных тягачей (МЗКТ): «Хотите купить — покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Продайте нам нефтяное месторождение».

«Эта риторика Лукашенко предназначена прежде всего для собственной аудитории»

«Газета.ру» по этому поводу отмечает: «В России вряд ли будут жестко реагировать на высказывания Лукашенко. Кремль понимает, что его риторика предназначена прежде всего для собственной аудитории. После того как Украина ушла из-под политического влияния России, Беларусь остается главным политическим союзником Кремля».

Этот вывод журналистов подтверждается тем, что на центральных российских телеканалах комментировать выступленин Александра Лукашенко не стали.

Заместитель Института стран СНГ Владимир Жарихин иронично добавил: «Каждый раз журналисты пугаются, что Лукашенко вот-вот сблизится с канцлером Германии Ангелой Меркель или с президентом США Бараком Обамой, но ничего такого не происходит».

При этом в статье отмечается, что многие эксперты сравнивают белорусского президента с покойным румынским президентом Николаем Чаушеску. Тот активно «флиртовал» с Западом в пику своему основному союзнику СССР. В годы «холодной войны» жесткий румынский режим благодаря своей независимой от Москвы политике пользовался расположением Вашингтона. Это помогало Бухаресту получать западные кредиты и доступ к технологиям.

«Лукашенко, судя по всему, и сам понимает абсурдность выставляемой цены»

Интернет-газета «Взгляд» так прокомментировала слова Александра Лукашенко о продаже МЗКТ взамен на нефтяное месторождение:

«Судя по всему, это был ответ белорусского батьки на недавнее заявление российского премьер-министра Дмитрия Медведева о переносе производства автомобильных шасси с МЗКТ на КамАЗ, так как Беларусь отказалась продавать это предприятие России. Лукашенко, судя по всему, и сам понимает абсурдность выставляемой цены за свой завод, а также что никто ему нефтяное месторождение не продаст. Россия такое не практикует по понятным причинам».

«Скоро будут требовать включить содержание Беларуси в российский бюджет»

Информационное агенство Regnum привело комментарий политолога Николая Радова.

– Идея о том, что нам хотелось бы поиметь «на халяву» месторождения нефти в России — это уже ни в какие ворота не лезет. Скоро будут требовать включить содержание Беларуси в российский бюджет, — сказал эксперт.

Он также добавил:

– Сложилось впечатление, что Александр Григорьевич снова подготавливает слушателей к «всенародному собранию», на котором снова обвинит Россию в провале своих обещаний пятилетней давности.