Скандалы

В России на глубоководном аппарате ВМФ погибли 14 моряков-подводников

Причиной трагедии стал пожар.

14 моряков-подводников погибли накануне при пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате ВМФ России. Сейчас аппарат находится на военно-морской базе Североморск, сообщает ВВС.

— 1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения батиметрических измерений возник пожар, — цитирует РИА Новости сообщение министерства обороны РФ.

В ведомстве отметили, что очаг возгорания был ликвидирован «благодаря самоотверженным действиям команды».

Глубоководный аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск в Мурманской области. Расследование контролирует главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.

Версия СМИ

РБК, ссылаясь на источник в силовых структурах, утверждает, что ЧП произошло на спускаемом аппарате глубоководной атомной подлодки АС-12, известной как «Лошарик».

Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата, сообщил собеседник издания. По его словам, пожар произошел вечером в понедельник, 1 июля. Официально эта информация пока не комментируется.

Катастрофы на подлодках

Последняя авария на подводном флоте России произошла осенью 2008 года, а самой крупной в новейшей истории стала гибель АПЛ «Курск», напоминает ВВС.

12 августа 2000 года в Баренцевом море в 137 километрах от Североморска затонула атомная подводная лодка «Курск», погибли 118 моряков-подводников. Во время учений на борту «Курска» произошла катастрофа.

В августе 2003 года при буксировке на утилизацию затонула атомная подводная лодка К-159, погибли девять человек.

В ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море произошла авария на АПЛ «Нерпа». На подлодке несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли — трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(10)