«В России Лукашенко используют так же, как Рамзана»

Российский аналитик объяснил, зачем понадобилось интервью Владимиру Соловьеву и говорит ли Александр Григорьевич по указке из Кремля.

Леонид Гозман считает, что российским властям интервью с Александром Лукашенко понадобилось для внутреннего потребления.

— У нас используют Лукашенко так же, как используют Рамзана, — отметил аналитик в интервью каналу И грянул Грэм. — Доказывают, что Владимир Владимирович еще и европеец, по сравнению с этими ребятами.

По словам политика, никакого особого смысла в интервью Лукашенко Соловьеву искать не следует. 

— Александр Григорьевич будет грозить войной, говорить, что мы Союзное государство, что два президента там чего-то решили — то, что он говорит обычно. А Соловьев будет его подначивать. Вот и все, — отмечает Леонид Гозман. — Просто сошлись интересы у всех. Соловьеву нужны статусные гости, администрация российского президента разрешает по каким-то своим соображением, Лукашенко надо демонстрировать публичную верность Владимиру Владимировичу, отрабатывать займы, и все прочее, и ему для этого тоже полезен Соловьев. Поэтому незачем искать в интервью Александра Григорьевича что-то такое важно, что заставит нас ждать, чего мы не ждали, или наоборот не ждать того, чего мы ждали.

На вопрос, от сердца ли говорит Лукашенко, когда грозит Украине, или ему сказали сделать что-то подобное, аналитик отметил:

— Я не думаю, чтобы к Лукашенко обращались специально. Лукашенко говорит то, что, как он считает, должно понравиться. Вот ему кажется, что начальнику это понравится, он и говорит. А если начальнику не понравится, то ему позвонит какой-нибудь 6-й помощник Путина. Но, по-видимому, такого звонка нет. И он продолжает своим этим чувствилищем…

Вот знаете, у каждого советского бюрократа (а Лукашенко, конечно, советский бюрократ) есть такой специальный орган — я не знаю, в какой части тела он расположен, — которым они чувствуют волю начальника. Этот орган у Лукашенко развит очень хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(62)