«В России говорят о повороте Беларуси на Запад, а на самом деле опасаются поворота к Китаю»

Конкурируют ли Москва и Пекин за Беларусь? Комментарий руководителя Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрия Царика Радыё Свабода.

Фото i-hotelsfinder.ru

– Беларусь интересна Китаю не как часть Евразийского союза. В ЕАЭС Китай прекрасно и легко заходит через Россию и Казахстан. Ради одного ЕАЭС китайская сторона не предлагала бы Минску стратегическое партнерство.

Что касается военно-политического сотрудничества Китая с Беларусью, Китай очень осторожен и ни в коем случае не стремится противопоставлять себя России. Но из этого не следует, что в России нет ревности. Мы знаем историю создания ракетного комплекса «Полонез». Россия не давала соответствующие технологии Беларуси, Китай их дал, дал также и кредит на эти разработки.

Есть сотрудничество и по линии министерства общественной безопасности КНР и МВД Беларуси, между другими силовыми ведомствами. В России по-разному на это смотрят, многие там такое сотрудничество оценивают крайне негативно.

Некоторые там высказывают опасения по поводу «поворота Беларуси на Запад». Но никакого поворота на Запад нет, а есть стремительное развитие отношений с Китаем.

Здесь получается по Фрейду: говорят о повороте на Запад, а опасаются поворота к Китаю.

Сивицкий: Почему Китай мало инвестирует в Беларусь, но стал много для нас значить

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(14)