Скандалы
Евгений Федоров

В Речице муж заплатил «киллеру» 5 тысяч долларов за убийство жены

Управление Следственного комитета по Гомельской области завершило расследование заказного убийства.

Преступление произошло в апреле, когда 34-летнюю жительницу Речицы с явными признаками насильственной смерти во дворе частного дома обнаружила мать.

В результате расследования следователям удалось восстановить мельчайшие детали преступления.

– Еще в 2014 году житель Речицы принял решение об умышленном лишении жизни своей супруги с целью обращения в свою собственность имущества, приобретенного в браке, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. – В начале текущего года мужчина предложил совершить ее убийство за 5000 долларов США ранее судимому брату своей первой жены.

Злоумышленники тщательно разработали план совершения преступления, однако реализовать его смогли только со второй попытки.

По версии следствия, в назначенное утро супруг потерпевшей уехал из дома на автомобиле с личным водителем и «обеспечивая себе алиби, встречался со многими людьми».

– Около 8.30 второй обвиняемый под видом работника газовой службы проник в его дом и попросил хозяйку показать во дворе газовый счетчик. Когда женщина вышла из дома, злоумышленник напал на нее и нанес многочисленные удары принесенным ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия, – объясняет произошедшее представитель УСК по Гомельской области.

Убедившись смерти женщины, «киллер» инсценировал ограбление – сорвал с тела золотые украшения, вернувшись в дом, разбросал в комнатах вещи.

– На следующий день обвиняемый, который работал в ритуальной службе, невозмутимо забирал из морга тело убитой им женщины, – обращают внимание следователи.

На основании собранных доказательств заказчику и исполнителю убийства предъявлены обвинения, а уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.