Общество
Игорь Потапчук

В поездах штамп о пересечении границы уже не ставят

Приятной неожиданностью во время очередного пересечения границы стало то, что белорусский пограничник не влепил в мой паспорт очередной дата-штамп. Оказывается, теперь его в поездах ставят только по желанию гражданина.

С идеей не ставить штампы в паспорта граждан Беларуси при пересечении границы год назад выступил сайт «Завтра твоей страны». Действительно, большого смысла в них нет, а неудобства — ощутимые. Во-первых, массовая постановка штампа замедляет прохождение границы. Во-вторых, у граждан, часто ездящих в другие страны, быстро заканчиваются странички паспорта для виз.

Буквально на днях это предложение было реализовано. Правда, частично. Как рассказал пограничник, теперь они ставят дата-штамп только по желанию самих граждан (тех, кому это необходимо, для отчета за командировку или других целей).

Увы, это нововведение действует почему-то только на железнодорожном транспорте и только в летний период. А чтобы полностью отменить штамп, необходимо постановление Совета министров, которое еще неизвестно когда появится.

Пока же штампы в поездах не ставят на основании распоряжения главы Государственного пограничного комитета Игоря Рачковского. Но если такое решение возможно для железной дороги, то почему бы не распространить эту практику и на остальные виды транспорта, вплоть до принятия постановления Совмина?

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)